Posted 17 февраля 2015,, 13:37

Published 17 февраля 2015,, 13:37

Modified 31 января, 02:47

Updated 31 января, 02:47

Боевики в Ливии могут удерживать еще 35 египтян

17 февраля 2015, 13:37

ТРИПОЛИ, 17 февраля. В заложниках у боевиков в Ливии в настоящее время могут находиться около 35 египтян. Об этом сообщает новостной портал "Аль-Яум ас-Сабиа" со ссылкой на ливийские СМИ.

По имеющейся информации, граждане АРЕ, большинство из которых были заняты на сельскохозяйственных угодьях, захвачены в понедельник вооруженными группами на территориях, подконтрольных "Исламскому государству" (ИГ) и ультрарадикальной салафитской группировке "Ансар аш-шариа" ("Сторонники шариата"). Похищения начались сразу после того, как египетская боевая авиация нанесла серию ударов по средиземноморскому городу Дерна, где действуют лояльные ИГ вооруженные формирования.

Бомбардировки стали ответом Каира на убийство боевиками группировки 21 копта (христианина) из провинции Эль-Минья, кадры жесткой расправы с которыми были обнародованы в воскресенье вечером.

Как отмечает ТАСС, информацию о захвате граждан Египта подтверждают и их родственники на родине. Так, один из них сообщил газете "Аль-Ахрам", что с ним связались неизвестные из Ливии и заявили о том, что его двоюродный брат и еще 34 египтянина похищены. Все попытки дозвониться до них пока не увенчались успехом.