Posted 18 февраля 2015,, 15:21

Published 18 февраля 2015,, 15:21

Modified 31 марта, 09:21

Updated 31 марта, 09:21

Путин: Компании должны раскрыть структуру тарифа на пригородные электрички

18 февраля 2015, 15:21

МОСКВА, 18 февраля. В ходе совещания с членами правительства президент РФ Владимир Путин заявил, что пригородные железнодорожные компании должны раскрыть структуру тарифа на пригородное сообщение.

"Я не настаиваю, чтобы перевозчики вернулись к прежнему тарифу, но прыгать с 1 до 25 процентов нельзя. Повышать тарифы надо было постепенно, и с каждым регионом работать отдельно", - сказал Путин.

Президент России также поручил главе Минтранса Максиму Соколову проверить обоснованность сделки по покупке 140 вагонов в Испании для нужд РЖД, сообщает РИА "Новости".

Ранее на одном из таких совещаний Путин потребовал от вице-премьера Аркадия Дворковича принять решение по немедленному возобновлению отмененных маршрутов пригородного сообщения в регионах РФ.

4 февраля на совещании в Ново-Огареве президент РФ раскритиковал правительство за поддержку изменений взаимоотношений между регионами и РЖД и потребовал от членов правительства немедленно восстановить пригородное сообщение и уже потом заняться вопросами, связанными с поиском дополнительных средств.

"Железнодорожное сообщение пригородное должно быть восстановлено немедленно с гарантиями соответствующими РЖД и регионам по решению проблемы", - заявил Путин. Он подчеркнул, что движение должно быть восстановлено, не дожидаясь формальных решений, в том числе "провода через парламент или решения правительства".

Согласно информации РЖД, уже к 10 февраля заработали 312 маршрутов пригодных поездов в 37 регионах РФ. Ранее, с 1 января 2015 года, в 39 регионах отменяется более 300 электричек.