Posted 19 февраля 2015,, 03:59

Published 19 февраля 2015,, 03:59

Modified 31 января, 02:49

Updated 31 января, 02:49

Египет может отправить в Ливию наземные войска для борьбы с террористами

19 февраля 2015, 03:59
Египет может рассмотреть возможность отправки наземных войск в Ливию для борьбы с террористами. В то же время Каир и Триполи ожидают поддержки международного сообщества: на заседании Совбеза ООН представитель Ливии попросил о военной помощи и предложил снять эмбарго на поставки в страну оружия, а представитель Каира выступил за морскую блокаду Ливии, чтобы оружие не поставлялось террористам.

КАИР, 19 февраля. Глава МИД Египта Самех Шукри не исключает возможность отправки наземных войск в Ливию для борьбы с террористическими группировками, передает ТАСС.

"Что Египет будет или не будет делать - это вопрос координации и консультаций с ливийским правительством. Это также зависит от характера существующей угрозы - как для самой Ливии, так и для национального суверенитета Египта", - заявил он журналистам, отвечая на вопрос о возможности отправки наземных сил. Министр также подчеркнул, что Каир "рассчитывает на поддержку международного сообщества в борьбе с терроризмом в Ливии".

15 февраля боевики группировки "Исламское государство" (ИГ) распространили видеозапись, на которой запечатлена расправа над 21 плененным в Ливии коптом. Экстремисты захватили выходцев из города Самалют в конце прошлого года, и достоверно об их судьбе ничего известно не было. Президент АРЕ Абдель Фаттах ас-Сиси заявил, что Каир "оставляет за собой право" предпринять ответные действия. В ночь на понедельник египетская авиация нанесла серию ударов по позициям ИГ в Ливии, разбомбив принадлежавшие радикалам лагеря, склады с оружием и командные пункты.

В среду на заседании Совета Безопасности ООН глава МИД Ливии Мухаммед ад-Дейри призвал международное сообщество оказать стране военную помощь в борьбе с террористами, что потребует отмены введенного в 2011 году эмбарго на поставки оружия. В свою очередь, египетский министр поддержал эту просьбу, а также выступил за введение морской блокады Ливии для предотвращения поставок оружия в неподконтрольные ливийским властям районы.

Вероятности российского участия в действиях коалиции в Ливии не исключил, в свою очередь, постпред РФ при ООН Виталий Чуркин.