Posted 19 февраля 2015,, 04:54

Published 19 февраля 2015,, 04:54

Modified 31 марта, 09:20

Updated 31 марта, 09:20

Спецназ Египта провел первую наземную операцию в Ливии: ликвидированы 150 исламистов

19 февраля 2015, 04:54

КАИР, 19 февраля. Бойцы египетского спецназа провели операцию против боевиков группировки "Исламское государство" (ИГ) на территории Ливии.

По информации Sky News Arabia, около 150 террористов были уничтожены, десятки взяты в плен.

Операция проходила на территории одного из тренировочных лагерей террористов южнее города Дерн. Участие в рейде принимали 30 спецназовцев, которые потеряли убитыми двоих человек.

Как отмечается, это первая наземная операция возмездия за расправу с христианами-коптами. До этой операции террористов атаковали только с воздуха.

В среду на заседании Совета Безопасности ООН глава МИД Ливии Мухаммед ад-Дейри призвал международное сообщество оказать стране военную помощь в борьбе с террористами, что потребует отмены введенного в 2011 году эмбарго на поставки оружия. В свою очередь, глава МИД Египта Самех Шукри не исключил возможности отправки наземных войск в Ливию для борьбы с ИГ.

15 февраля боевики экстремистской группировки распространили видеозапись, на которой запечатлена казнь 21 плененного в Ливии копта. Экстремисты захватили выходцев из города Самалют в конце прошлого года, и достоверно об их судьбе ничего известно не было. Президент АРЕ Абдель Фаттах ас-Сиси заявил, что Каир "оставляет за собой право" предпринять ответные действия. В ночь на понедельник египетская авиация нанесла серию ударов по позициям ИГ в Ливии, разбомбив принадлежавшие радикалам лагеря, склады с оружием и командные пункты.