Posted 10 марта 2015,, 10:39

Published 10 марта 2015,, 10:39

Modified 31 марта, 09:04

Updated 31 марта, 09:04

Глава МИД Британии считает Россию "единственной значительной угрозой" для страны

10 марта 2015, 10:39

ЛОНДОН, 10 марта. Глава МИД Британии Филип Хаммонд считает Россию единственной крупной угрозой британской безопасности.

"Для любого человека старше 50 лет это - знакомая ситуация, при которой агрессивные действия России напоминают о том, что эта страна может стать единственной значительной угрозой для нашей безопасности", - заявил глава МИД в ходе речи в одном из лондонских институтов.

Хаммонд также выступил за прекращение критики курируемых им разведведомств королевства и расширение их полномочий для успешной борьбы с "глобальными угрозами".

Министр считает, что нужно "подвести черту" под дискуссией в Великобритании относительно баланса между государственной "слежкой" в Интернете и правами граждан на частную жизнь.

Данный вопрос остается в центре внимания в королевстве из-за разоблачительных публикаций СМИ по "досье Сноудена" о скандальных методах и масштабах подобной работы разведведомств. В Великобритании продолжаются юридические разбирательства по вопросам законности такой деятельности.

Как сообщалось, ранее Филип Хаммонд заявлял о том, что НАТО обеспечит безопасность стран Балтии в случае угрозы со стороны России.