Posted 19 марта 2015,, 11:49

Published 19 марта 2015,, 11:49

Modified 31 января, 03:22

Updated 31 января, 03:22

Китай готовится отправить в Турцию свою систему ПРО

19 марта 2015, 11:49

ПЕКИН, 19 марта. В Китайской народной республике подтвердили продажу Турции системы ПРО собственной разработки.

Представитель Всекитайской импортно-экспортной корпорации точного машиностроения сообщил об этом на Международной морской и авиакосмической выставки в Лангкави (Малайзия).

По информации телеканала CCTV, китайская система обошла таких конкурентов, как американская Patriot, российская С-400 и франко-итальянская Samp-T.

Впервые Китай поставляет систему ПРО стране, входящей в НАТО. Турция рассчитывает, что благодаря контракту с Китаем сможет построить собственную независимую систему ПРО.

Министр обороны Турции Исмет Йылмаз заявил, что стоимость системы ПРО - $3,4 млрд. По словам турецких аналитиков, предпочтение китайской разработке было отдано исходя из соображений эффективности и стоимости.

НАТО неоднократно предостерегала Турцию от выбора российского или китайского предложений из-за возможных проблем интеграции "незападных" комплексов в объединенную систему ПВО альянса. В то же время российские эксперты отмечали, что в случае заключения сделки с Китаем Турции придется сотрудничать и с Россией.

"Китайская система противоракетной обороны строится на российских технологиях устаревшего типа. Создавая свою ПРО, Турция сможет опереться главным образом на практический российско-китайский научно-технологический потенциал", - говорил первый вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков.