Posted 24 марта 2015,, 08:47

Published 24 марта 2015,, 08:47

Modified 31 марта, 08:51

Updated 31 марта, 08:51

В Забайкалье перенесены сроки выплат региональных пособий многодетным семьям

24 марта 2015, 08:47

МОСКВА, 24 марта. В Забайкалье в условиях дефицита краевого бюджета принято решение о переносе сроков выплат региональных пособий, предоставляемых за счет средств бюджета субъекта РФ, в том числе и многодетным семьям, на месяц, следующий за истекшим, заявили в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты.

В ведомстве уточнили, что по состоянию на 13 марта 2015 года в Забайкальском крае выплата ежемесячного пособия на ребенка за счет средств краевого бюджета производится за январь 2015 года. При этом все федеральные пособия в регионе за январь-февраль выплачены в полном объеме, сообщает РИА Новости.

"Регионы вправе самостоятельно вводить собственные пособия семьям с детьми, определять их размер, порядок назначения и выплаты. Свои обязательства регионы должны выполнять в установленные сроки", — подчеркнули в пресс-службе, обратив внимание, что все федеральные пособия семьям с детьми за январь-февраль 2015 года выплачены в полном объеме. При этом в марте все пособия за счет средств федерального бюджета должны быть выплачены до 26 числа текущего месяца.

Между тем, по данным на 20 марта, задолженность по выплате зарплат и пособий бюджетникам в Забайкалье составляет 1,4 млрд рублей, сообщила заместитель прокурора края Светлана Козлова.

По данным прокуратуры края, зарплаты не выплачены в полном объеме за февраль 2015 года учреждениям, подведомственным министерствам образования, культуры, здравоохранения, природных ресурсов, физкультуры и спорта, службы занятости, лесного хозяйства, ГО и ЧС, департамента управления делами, а также самим работникам исполнительной власти.

Прокуратура проанализировала причины образования задолженности и установила, что в начале 2015 года в федеральный бюджет правительством была возвращена сумма неиспользованных средств в размере 1,378 млрд рублей. В том числе, возвращены субсидии на предоставление жилых помещений детям, оставшимся без попечения родителей, субсидии на обеспечение жильем молодых семей, поддержку малого и среднего предпринимательства и других. Восстановление и возврат федеральных средств определены за счет собственных доходов края.

Накануне учителя забайкальского Краснокаменска и Первомайского вышли на работу, прекратив забастовку, которая была начата в связи с задержками выплаты заработной платы. На задержки зарплаты также жалуются медики, работники учреждений культуры и многодетные матери, не получающие пособия в полном объеме.