Posted 25 марта 2015,, 09:37

Published 25 марта 2015,, 09:37

Modified 31 марта, 08:50

Updated 31 марта, 08:50

Рогозин подверг критике неисполнение поручений по судостроению вовремя и по существу

25 марта 2015, 09:37

МОСКВА, 25 марта. Поручения президента и премьер-министра о производстве гражданской продукции судостроения на отечественных предприятиях не выполнены. Об этом заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин на заседании Морской коллегии, сообщает ТАСС.

"Вы по-прежнему работаете по старинке. Есть министерство, оно получило поручение от большого руководителя, от правительства РФ, дальше начинаете пересылать друг другу письма", - отметил Рогозин. "Правительство пишет поручения не для того, чтобы формально поставить галочку и якобы решить вопрос. Эти поручения правительства РФ подробнейшим образом были расписаны так, что нужно было просто следовать этому. Мы даже от вас инициативы никакой не просим, просто исполнить уже данное поручение в срок и по существу", - сообщил вице-премьер.

По словам Рогозина, координатором исполнения поручений по созданию судостроительного кластера на Дальнем Востоке на базе судоверфи "Звезда" было определено Минэкономразвития. Руководство страны дало соответствующие поручения о формировании консолидированного заказа на морскую технику для отечественной промышленности. "(Президентом России) Владимиром Путиным была поставлена задача осуществления производства всей морской техники и оборудования для реализации шельфовых проектов исключительно на территории РФ", - напомнил Рогозин.

По его словам, из десяти пунктов, обозначенных для решения этих задач, которые были сформулированы правительством, пока выполнено четыре. "Столько неопределенности, что планировать в таких условиях загрузку предприятий не представляется возможным. В итоге мы так и не получили консолидированную позицию заинтересованных министерств и ведомств по этому важнейшему вопросу", - заметил он.

Вице-премьер подчеркнул, что не сформирован модельный ряд судов и морской техники, необходимых для транспортировки нефти и газа, нет разбивки по годам с учетом планирования, отсутствует оценка реализуемости планов по строительству указанной техники на предприятиях судостроительной отрасли. "Нет предложений по ускорению развития отечественного судостроения и оценки необходимых финансовых инвестиций в отрасль с определением их возможностей. Не разработана дефиниция, а значит и нет самого понятия, что такое "продукция отечественного производства", - подчеркнул он.

Также, по данным вице-премьера, в планы развития акционерных обществ не включены положения, предусматривающие плановый и постепенный отказ от использования иностранной техники и комплектующих, с последующим переходом на отечественную продукцию.

2 марта Рогозин проверил, как продвигается строительство атомных ледоколов в Петербурге. "Арктический флот России строится!" — написал Рогозин на своей странице в соцсети Facebook. До этого он прибыл в Северную столицу, чтобы на Балтийском заводе проверить ход строительства атомного ледокольного флота. В конце мая 2014 года ООО "Балтийский завод-Судостроение" и госкорпорация "Росатом" заключили договор о строительстве двух серийных атомных ледоколов.