Posted 21 апреля 2015,, 15:59

Published 21 апреля 2015,, 15:59

Modified 31 января, 03:59

Updated 31 января, 03:59

Польша закупит у США ракеты Patriot

21 апреля 2015, 15:59

ВАРШАВА, 21 апреля. Правительство Польши готово принять решение о закупке американских ракет Patriot и французских вертолетов Caracal. Об этом пишет Gazeta Wyborcza со ссылкой на собственные источники в польском правительстве.

По информации издания, во вторник премьер-министр Польши Эва Копач объявит решение о "конце аналитической и концептуальной стадии" в новой программе противоракетной обороны "Висла".

Таким образом, правительство одобрило рекомендации Министерства обороны заказать ракеты Patriot, производимые американской фирмой Raytheon, в рамках тендера на покупку средств ПВО. Кроме того, Министерство обороны выберет французские вертолеты Airbus EC725 Caracal для проведения многоцелевых испытаний, отклонив предложения американских компаний Сикорский и AgustaWestland.

Президент Польши Бронислав Коморовский, выступая во вторник, заявил, что Польша завершит переговоры о покупке ракет с США на сумму $5 млрд.

Такое быстрое решение относительно важнейших контрактов для модернизации польских вооруженных сил в 2013-22 годах (стоимость контрактов около 35 млрд злотых) является неожиданностью. Ранее ожидалось, что это решение будет отложено на период после президентских выборов, которые в Польше состоятся 10 мая.

Тендеры на закупку многоцелевых вертолетов для армии было объявлено в 2012 году, общая стоимость - около 8 млрд злотых. Ожидается, что первые вертолеты прибудут в Польшу в течение двух лет.