Posted 20 мая 2015,, 15:40

Published 20 мая 2015,, 15:40

Modified 31 марта, 08:02

Updated 31 марта, 08:02

СМИ: Детективы ЮАР ломают голову над убийством "русского мафиози"

20 мая 2015, 15:40

ПРЕТОРИЯ, 20 мая. В Кейптауне полиция без видимых успехов продолжает расследование уголовного дела об убийстве одного из самых жестоких и влиятельных мафиози ЮАР - Юрия Ульяницкого по прозвищу Русский. Криминального босса изрешетили по пути из ресторана, где тот праздновал день рождения. За дерзкое преступление восьмилетней давности никто так и не был арестован.

31 мая 2007 года эмигрант с постсоветского пространства Ульяницкий отдыхал вместе с семьей в одном из ресторанов Кейптануа, отмечая 34-й день рождения (по другим данным, Юрию исполнилось 39 лет), передает NEWSru.com. На обратном пути из увеселительного заведения семья "авторитета" угодила в засаду. Около 22:30 в районе Милнертон киллеры буквально изрешетили внедорожник Audi Q7, в котором находились Юрий, его жена Ирина и их 4-летняя дочь Юля. Сидевший за рулем Ульяницкий получил 20 огнестрельных ранений, а Юле пуля попала в голову. Супруга мафиози тоже получила четыре ранения в ногу, бок и живот. Врачам удалось спасти жизнь только Ирине. Она лечилась в частной клинике Medi-Clinic под охраной, нанятой родственниками.

Стрельба по жертвам велась из автомобиля Toyota Tazz, найти преступников не удалось. На этой неделе выжившая женщина сообщила африканской прессе, что расследование убийства ее мужа и дочери не сдвинулось с места и у нее нет никаких новостей. Вместе с тем уголовное дело не закрыто, заявил представитель следствия Хангвани Мулаудзи.

Ульяницкий прибыл в Южную Африку в 1991 году, а впоследствии получил гражданство ЮАР. О себе он рассказывал, что раньше работал на Украине тренером олимпийской сборной по борьбе и приехал в ЮАР, чтобы тренировать здешних спортсменов.

В 1990-е годы, после конца политики апартеида, Кейптаун накрыла волна преступности, и город напоминал Нью-Йорк 1970-х. Многие бизнесмены покидали небезопасный город, перебираясь в хорошо охраняемые пригороды, а ночные клубы, бары и рестораны закрывались из-за потери клиентуры. Злачные заведения попадали под контроль криминальных сообществ. А в борьбе различных группировок гангстеры не только применяли огнестрельное оружие, но и подрывали машины, начиненные взрывчаткой.

Юрий Ульяницкий возглавил так называемую "марокканскую" ОПГ и успешно делал карьеру в криминальном мире. Так, ходили слухи, что Ульяницкий "сделался всемогущим крестным отцом городского центра". Заведения, хозяева которых отказывались платить за "крышу", подвергались разгрому, а их клиентов избивали Ульяницкий и его сообщники.

Полиция часто приезжала на место происшествия с большим опозданием, вела следствие спустя рукава, поэтому считалось, что некоторые сотрудники МВД подкуплены бандитами.

Пресса писала, что на Ульяницкого было заведено 400 уголовных дел, в том числе за незаконный оборот наркотиков, покушение на убийство, злостное хулиганство, азартные игры, вымогательство и хранение оружия. Позднее Ульяницкого стали называть третьим человеком в южноафриканской мафии и главарем местного филиала "русской мафии". От обвинений в рэкете Русский отмахивался, утверждая, что на него клевещут конкуренты из шаек вышибал.

В апреле 2007 года Ульяницкий был арестован вместе с 33-летним бизнес-партнером - болгарином Илианом Фишкиным. Их обвинили в преступном сговоре с целью похищения, хранении оружия и наркотиков. Русского в итоге выпустили под залог.

Прокуратура тщетно просила оставить его в тюрьме, поскольку у выходца из СССР были судимости за незаконные азартные игры и несоблюдение правил хранения оружия. Ульяницкого выпустили на свободу, и вскоре он угодил под пули киллеров.

Другом Ульяницкого был Игорь Руссол, который тоже считается "русским мафиози", а три года назад был арестован за вымогательство. Кроме того, Ульяницкий контактировал с бывшим главой охранной фирмы Сирилом Бикой. 21 марта 2011 года Бика был убит в городе Беллвилл, причем это преступление по стилю напоминало убийство Русского.

По данным прессы, Ульяницкий был много лет связан с владельцем скаковых лошадей Марком Лифманом, которому пожизненно запретили близко подходить к ипподрому после того, как он и Русский избили заслуженного жокея Фредди Макаскилла за то, что он отказался участвовать в махинациях со скачками.

По неофициальной информации, Ульяницкий также поддерживал связь с ангольским президентом Жосе Эдуарду душ Сантушом, которому он оказывал какие-то услуги за миллионы долларов.