Posted 26 мая 2015,, 14:14

Published 26 мая 2015,, 14:14

Modified 31 марта, 07:56

Updated 31 марта, 07:56

В Совете муфтиев призвали легализовать многоженство для мусульман России

26 мая 2015, 14:14

МОСКВА, 26 мая. Муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов, представляющий Совет муфтиев России, в интервью "Русской службе новостей", выступил за легализацию многоженства.

"Для мусульман, наверное, подобные браки было бы правильным сделать легальными, но при определенных условиях. Не так, что это разрешено, и каждый может создать вторую и третью семью. Здесь очень много непростых условий, которые необходимо соблюсти", - заявил муфтий.

Он отметил при этом, что в вопросе многоженства "имеется в виду не просто мужчина, а тот человек, который может ответить за себя, свою семью, четко понимает свои функции, обязанности перед своей семьей, в том числе". "Женщин значительно больше. Есть те или иные ситуации, когда, например, жена не может иметь детей или она больна. В обычном светском обществе человек бы просто от нее отказался", - уточнил муфтий.

Он призывает помнить о тех 11 миллионах женщин "только в Российской Федерации, которые остаются без домашнего уюта, без ощущения полноценного семейного счастья". "Я думаю, что эти 11 миллионов женщин проголосуют за то, чтобы подобные браки узаконили. Нежели быть чьей-то, я извиняюсь, любовницей, правильнее было бы, чтобы женщина была полноправной супругой, но, опять же, при определенных условиях", - заявил исламский деятель.

Эту идею поддержал заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов, так как, по его мнению, сегодня в России такие браки фактически существуют, но законом не регламентированы, сообщает ТАСС.

"То, что сегодня звучат различные предложения, чтобы внести такую норму в российское законодательство, в какой-то мере может помочь узаконить положение вторых или третьих жен, ведь сегодня они никак не защищены", - заявил Аббясов.

"На проблему полигамных браков нужно смотреть не как на некую восточную сказку, а как на решение некоторых социальных вопросов в нашем обществе, в том числе демографии", - заключил он, выразив готовность мусульман к полемике на эту тему.

На прошлой неделе глава администрации президента Чечни Магомед Даудов, который был гостем и другом жениха на наделавшем много шума в прессе бракосочетании несовершеннолетней Луизы (Хеды) Гойлабиевой с начальником ОМВД Ножай-Юртовского района Нажидом Гучиговым, заявил в интервью "Газете.ру": "Если мужчина может содержать еще одну жену, то почему нет? Это ведь распространено, а значит, неплохо бы это как-то урегулировать".

Ранее член комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Алимова предложила ввести уголовную ответственность за многоженство. В свою очередь, глава думского комитета Елена Мизулина не одобрила эту идею, отметив, что в России и так разрешается брак только с одним лицом, а полигамные религиозные союзы, не зарегистрированные официально, браком не являются.