Posted 18 июня 2015,, 12:20

Published 18 июня 2015,, 12:20

Modified 31 марта, 07:35

Updated 31 марта, 07:35

СМИ рассказали о возможных более жестких санкциях США и ЕС против России

18 июня 2015, 12:20
По информации СМИ, санкции могут включать очередной запрет на въезд и ведение бизнеса российских чиновников и бизнесменов в ЕС и США. Ожидаются и новые меры по ограничению экспорта топлива, отключение российских банков от международных финансовых операций, а также "серьезное ограничение российских предприятий в участии в выгодных сделках за рубежом".

ВАШИНГТОН, 18 июня. Правительства США и стран Евросоюза подготовили расширенные санкции против России в энергетической и финансовой сфере.

По информации Associated Press, санкции могут включать очередной запрет на въезд и ведение бизнеса российских чиновников и бизнесменов в ЕС и США. Ожидаются и новые меры по ограничению экспорта топлива, отключение российских банков от международных финансовых операций, а также "серьезное ограничение российских предприятий в участии в выгодных сделках за рубежом".

Энергетические меры могут включать ограничения на бизнес, связанный с разведкой природного газа или поставкой оборудования для бурения и транспортировки "сланцевой нефти", которую Россия хочет задействовать для расширения бизнеса в Азии, в то время как европейские страны сократили закупку российских энергоресурсов на 30%.

Также американские чиновники настаивают на ограничительных мерах против российских дочерних предприятий за рубежом и новых отраслей, таких как горно-инженерная.

В качестве крайней меры рассматривается ужесточение финансовых санкций - отключение ряда российских банков от системы SWIFT, которая используется по всему миру для международных денежных переводов.

Вместе с тем представители США и ЕС заявили, что надеются избежать сценария новых санкций и будут ждать результатов рабочей группы по урегулированию конфликта на Востоке Украины.

Ранее госсекретарь Джон Керри заявил, что введение дополнительных санкций в отношении России зависит от того, как Россия будет выполнять Минские соглашения о прекращении огня.

В понедельник, напомним, комитет постоянных представителей согласовал продление санкций против России.