Posted 21 июня 2015,, 04:25

Published 21 июня 2015,, 04:25

Modified 31 марта, 07:33

Updated 31 марта, 07:33

Минобороны разместит истребители в Арктике, чтобы отстаивать интересы России

21 июня 2015, 04:25

МОСКВА, 21 июня. В ближайшее время в Арктике будет размещена российская истребительная авиация, заявил замкомандующего войсками ВКО по противовоздушной обороне Кирилл Макаров.

"Мы много говорим о наращивании мощи России в Арктике. Вооруженные силы тут тоже не в стороне. У нас сегодня на островах в Северном Ледовитом океане развернуты новые средства вооружения, такие как ЗРПК "Панцирь", разворачиваются новые радиолокационные станции, скоро придет истребительная авиация", - сказал Макаров, которогго цитирует "Интерфакс".

"Это все делается для того, чтобы Российская Федерация отстаивала свои интересы по периметру нашего государства, но и также интересы в Арктике", — добавил он.

Напомним, Россия начала создавать военную инфраструктуру в Арктике в середине прошлого года. На острове Котельный построен военный жилой городок замкнутого цикла, оборудованы позиции для радиорелейных отделений, пунктов наведения авиации и позиции для зенитно-ракетных и радиотехнических подразделений.

К настоящему моменту работы выполнены на 70%. Самодостаточную группировку войск в Арктике Минобороны планирует создать к 2018 году.