Posted 26 июня 2015,, 18:28

Published 26 июня 2015,, 18:28

Modified 31 марта, 07:27

Updated 31 марта, 07:27

Минобороны РФ опровергло нарушение эстонской границы российским самолетом Ан-26

26 июня 2015, 18:28

МОСКВА, 26 июня. Минобороны России опровергло сообщение Сил обороны Эстонии о нарушении российским самолетом воздушного пространства страны. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителя управления пресс-службы и информации Минобороны по ВВС Артема Шерстюкова.

"Российский самолет не нарушал государственную границу Эстонии. 22 июня 2015 года транспортный самолет Ан-26 выполнял плановый полет по маршруту из Калининградской области в Санкт-Петербург. Маршрут полета проходил над нейтральными водами", - заявил Шерстюков.

Он уточнил, что все полеты самолетов ВВС России выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств.

Ранее главный штаб Сил обороны Эстонии заявил, что самолет ВВС России Ан-26 нарушил воздушную границу страны 22 июня. Впоследствие МИД Эстонии вызвал посла России Юрия Мерзлякова и передал ему ноту протеста в связи с нарушением российским военным самолетом воздушной границы страны. По данным Эстонии, Ан-26 в 12:50 мск без разрешения вошел в эстонское воздушное пространство в районе острова Вайндлоо и пробыл в нем менее одной минуты. При этом самолет поддерживал радиосвязь с эстонской диспетчерской службой.

В конце октября главный штаб Сил обороны Эстонии также заявил, что самолет-разведчик ВВС России Ил-20 нарушил эстонскую границу и углубился в воздушное пространство страны почти на 500 метров. В воздушном пространстве Эстонии к западу от Хиуймаа и Сааремаа он находился около минуты. Тогда с авиабазы под Шауляем в Литве были подняты истребители F-16, которые в дальнейшем установили визуальный контакт с самолетом над нейтральными водами.