Posted 7 июля 2015,, 14:44

Published 7 июля 2015,, 14:44

Modified 31 марта, 07:18

Updated 31 марта, 07:18

Набиуллина: Пул валютных резервов ни одной стране БРИКС в ближайшее время не понадобится

7 июля 2015, 14:44

МОСКВА, 7 июля. Банк России не видит необходимости в создании в рамках БРИКС пула реальных валютных резервов, заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

"В этом нет необходимости сейчас, потому что, на наш взгляд, пул условных валютных резервов и четкое прописывание механизма работы этого пула, что сделано в операционном соглашении, отвечает на те вопросы, ради которых этот пул создавался — как страховочный механизм против финансовых рисков и рисков, связанных с ситуацией на мировых финансовых рынках", — приводит РИА Новости слова Набиуллиной.

По ее словам, ни одна страна БРИКС в обозримой перспективе не имеет потребности в средствах резервного пула. "Мы не видим оснований полагать, что какая-либо из стран-участниц будет вынуждена обратиться к помощи этого инструмента в обозримой перспективе", - сказал она, подчеркнув, что ЦБ РФ пока также не имеет такой необходимости.

"Этот механизм имеет, скорее, долгосрочное влияние в целом на финансовую стабильность как страховочный механизм, чем непосредственно влияние на динамику курса сейчас", - добавила глава Банка России.

При этом Набиуллина отметила, что министерства финансов и управляющие центральными банками стран БРИКС отмечают возросшую неопределенность в перспективах развития мировой экономики.

"Перспективы развития мировой экономики характеризуются возросшей неопределенностью и, как следствие, повышенной волатильностью на финансовых рынках. И эта тенденция оказывает влияние на экономическую динамику в наших странах, хотя у каждой страны есть свои специфические риски. Но всеми подтверждено, что необходимо развивать взаимодействие, в том числе, и в финансовой сфере", - сказала она.

Глава ЦБ РФ также уточнила, что операционное соглашение, подписанное участниками во вторник, не предполагает присоединения других стран. "Присоединение каких-то третьих стран к пулу валютных резервов, помимо стран, являющихся членами БРИКС, не предусмотрено. И сегодня эта тема не рассматривалась", — сказала глава ЦБ.

Ранее заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак заявлял, что цель создания пула - оперативное реагирование на резкие колебания валютных рынков и страховка на случай дефицита долларовой ликвидности, которая может возникнуть из-за решений Федеральной резервной службы США.

Подписанное в Москве 7 июля операционное соглашение предполагает взаимное обязательство стран БРИКС предоставлять долларовую ликвидность друг другу в случае необходимости. Совокупный размер пула условных валютных резервов составляет $100 млрд, доля России — $18 млрд.