Posted 10 июля 2015,, 14:09

Published 10 июля 2015,, 14:09

Modified 31 марта, 07:15

Updated 31 марта, 07:15

Путин считает ненормальным, что Visa или MasterCard обслуживают 97% россиян

10 июля 2015, 14:09

УФА, 10 июля. Президент России Владимир Путин поставил задачей в текущем году перейти на отечественные банковские карты, чтобы исправить нынешнюю ситуацию, когда большинство граждан пользуются картами иностранных систем.

"Что касается финансовых инструментов, нам нужно в полном объеме запустить свой "пластик" в этом году, сделать так, чтобы он был доступен для наших граждан; надо развивать его не только на территории РФ, но и за границу выводить", - заявил глава государства на пресс-конференции по итогам саммитов БРИКС и ШОС.

Путин подчеркнул, что считает ненормальной ситуацию, когда Visa и MasterCard обслуживают 97% клиентов внутри России.

"Но мы это позволили сделать нашим партнерам исходя из того, что экономика, как говорят, вне политики. Выяснилось - нет, она погружена, более того, используется как инструмент политической борьбы. Поэтому мы должны будем сделать для себя выводы", - добавил президент РФ.

Летом 2014 года из-за санкций Visa и MasterCard прекратили обслуживать карты ряда российских банков (СМП Банка, Инвесткапиталбанка, банка "Россия" и Собинбанка). После этого в России был принят закон о создании национальной системы платежных карт. Документ обязывает международные платежные системы перевести свой процессинг на территорию РФ.

НСПК начала работать в России с 1 апреля. Первой к ней присоединилась международная платежная система MasterCard. Подключение Visa ожидается в июне.

После окончательной доработки дизайна российские банки смогут выпускать пластиковые карты национальной платежной системы с лого "Мир" вместо привычных Visa и MasterCard-