Posted 27 июля 2015,, 10:11

Published 27 июля 2015,, 10:11

Modified 31 марта, 07:02

Updated 31 марта, 07:02

Песков опроверг существование запрета Кремля на упоминание Навального, ни разу не упомянув имени оппозиционера

27 июля 2015, 10:11

МОСКВА, 27 июля. Кремль не запрещает чиновникам и руководителям госкомпаний упоминать имя оппозиционера Алексея Навального, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"У каждого есть свое отношение к нему, исходя из этого отношения, кто-то может употреблять, кто-то не употреблять, но было бы достаточно абсурдным говорить, что какие-то есть установки произносить чью-то фамилию или не произносить", — цитирует РИА Новости Пескова, который тем не менее ни разу не назвал оппозиционера по имени.

На уточняющий вопрос, существует ли действительно такой запрет либо устная рекомендация, Песков ответил: "Нет, это не так. Абсолютно".

Участием в совместных теледебатах на телеканале "Дождь" руководитель Роснано Анатолий Чубайс не нарушил никаких внутренних правил, сказал Песков. "Потому что нет никаких правил... Какие договоренности с президентом? Вопрос не понимаю, вопрос считаю некорректным", — отметил он.

На прошлой неделе агентство Bloomberg, ссылаясь на три источника, знакомых с ситуацией, сообщило, что в Кремле "обеспокоены популярностью" оппозиционера и отказывают ему в публичном статусе. Bloomberg отмечал, что запрет, касающийся имени Навального, нарушил Чубайс, который назвал своего оппонента в ходе дебатов "молодым начинающим политиком".