Posted 30 июля 2015,, 14:20

Published 30 июля 2015,, 14:20

Modified 31 января, 05:48

Updated 31 января, 05:48

Источник: Переговоры между Россией и Турцией по "Турецкому потоку" отложены

30 июля 2015, 14:20
Турецкое правительство настаивает на 10,25% скидке на поставки российского газа при поставках до 28-30 млрд кубов газа в год. В свою очередь, Москва требует от Анкары согласиться на ряд ключевых пунктов соглашения по проекту, что Турция сочла невозможным.

АНКАРА, 30 июля. Россия и Турция заморозили на неопределенный срок переговоры по строительству газопровода «Турецкий поток».

Как сообщает Reuters, разногласия возникли, в частности, при обсуждении новой скидки на российский газ. Анкара настаивает на 10,25% скидке при поставках до 28-30 млрд кубов газа в год. В свою очередь, Москва потребовала от турецкого правительства согласиться на ряд ключевых пунктов соглашения по проекту.

Так, уточняет Reuters, РФ рассчитывает на строительство четырех ниток газопровода суммарной мощностью 63 миллиарда кубометров в год. Анкара соглашалась на строительство одной ветки из четырех, необходимой для самой Турции.

Ранее сообщалось, что Минэнерго РФ направило Турции свой вариант проекта межправительственного соглашения по проекту строительства "Турецкого потока" и ждет ответа от турецкой стороны.

Между тем накануне министр энергетики РФ Александр Новак не исключил, что сроки строительства "Турецкого потока" могут быть сдвинуты.

Первая нитка морского газопровода "Турецкий поток" из России на запад Турции должна заработать в конце 2016 года. Она будет нацелена на снабжение запада Турции вместо украинского транзита. Следующие три нитки предназначены на замену поставок газа странам центральной и южной Европы. Предполагается, что мощность газопровода составит до 60 млрд кубометров газа в год.