Posted 1 августа 2015,, 09:00

Published 1 августа 2015,, 09:00

Modified 31 марта, 06:57

Updated 31 марта, 06:57

Европейские фермеры оценили ущерб из-за российского эмбарго в 5,5 млрд евро

1 августа 2015, 09:00
Президент профсоюза европейских сельхозпроизводителей Сopa-Сogeca Альберт Ян Маат заявил, что производители молочных продуктов, свинины, говядины, фруктов и овощей сильно страдают из-за эмбарго, которое ввела Россия. По его словам, организация приветствует объявление Еврокомиссии, которая пообещала в ближайшие недели рассказать о мерах по поддержке фермеров.

БРЮССЕЛЬ, 1 августа. Европейские сельхозпроизводители планируют провести в Брюсселе акцию протеста, посвященную проблемам фермеров из-за продуктового эмбарго России. Об этом заявил президент профессионального союза аграриев Сopa-Сogeca Альберт Ян Маат.

По его словам, ущерб от российских контрсанкций оценивается в 5,5 млрд евро, при этом больше страдают производители молочных продуктов, свинины, говядины, фруктов и овощей.

Маат отметил, что профсоюз приветствует объявление Еврокомиссии, которая пообещала в ближайшие недели рассказать о мерах по поддержке фермеров в условиях эмбарго.

Лидер объединения также призвал ЕС активизировать переговоры с Россией для того, чтобы вывести из-под запрета некоторые продукты, которые не попали в список запрещенных, - в частности, свиной бекон и субпродукты.

В свою очередь, глава Сogeca Кристиан Пис указал на необходимостиь поддержать молочный сектор. По его словам, в 2014-2015 годах он лишился 700 млн евро.