Posted 4 августа 2015,, 10:16

Published 4 августа 2015,, 10:16

Modified 31 марта, 06:55

Updated 31 марта, 06:55

Для регулирования авторских прав в России будет создано новое ведомство

4 августа 2015, 10:16

МОСКВА, 4 августа. Министерство культуры передаст регулирование авторских прав новому ведомству, создаваемому на базе Роспатента, сообщает РИА Новости со ссылкой на первого вице-премьера Игоря Шувалова.

"Отдельным блоком стоит культурная интеллектуальная собственность, авторские и смежные права. Министерство культуры понимает, что это тоже для них довольно болезненный шаг, но министр все согласовал, это все будет передано службе (на базе Роспатента)", — сказал Шувалов.

Рабочее название ведомства, создаваемого на базе Роспатента — федеральная служба по регулированию в сфере интеллектуальной собственности. Однако Шувалов не исключил, что свое название структура может и сохранить. Руководителем мегарегулятора, по его словам, станет назначенный недавно главой Роспатента Григорий Ивлиев.

"Мы бы хотели, чтобы здесь появилась очень серьезная экономическая функция, то есть: правовая, экономическая, интеллектуальная. Чтобы здесь вся эта компетенция образовалась", - сказал первый вице-премьер.

Шувалов считает, что если Россия не научится обеспечивать защиту интеллектуальных прав тех, кто разрабатывает патенты, а также их имущественные права, то экономика не сможет сдвинуться в сторону модернизации.

Темой авторских прав российские власти активно занялись в 2013 году. Сначала, с 1 августа 2013 года, правообладатели получили возможность блокировать сайты с нелегальным кино- и видеоконтентом. Затем, в марте 2014 года, действие антипиратского закона расширили на все объекты интеллектуальной собственности, размещенной в Интернете.