Posted 19 августа 2015,, 18:54

Published 19 августа 2015,, 18:54

Modified 31 марта, 06:41

Updated 31 марта, 06:41

Греция получит первый транш кредита от ESM на 13 млрд евро 20 августа

19 августа 2015, 18:54

АФИНЫ, 19 августа. Греция получит первый транш кредита от Европейского механизма стабильности (ESM) на 13 миллиардов евро утром 20 августа, чтобы у нее была возможность выплатить причитающуюся ЕЦБ сумму.

"Совет директоров ESM принял решение по первому траншу Греции. Перечисление состоится завтра утром. Речь идет о 26 миллиардах евро в целом, из которых 13 миллиардов евро будет направлено Греции незамедлительно, еще три миллиарда евро - не позднее конца ноября. Еще 10 миллиардов евро будет направлено на отдельный счет и может быть использовано на рекапитализацию банков страны", - цитирует РИА Новости источник, знакомый с ситуацией.

Между тем в материалах Европейского механизма стабильности (ESM) говорится, что Греция начнет выплачивать проценты по третьей программе кредитования сразу после ее начала, а тело долга - примерно через 15 лет после ее завершения.

"Греция начнет платить проценты с начала программы. Начало выплаты основного долга будет определено для каждого перечисляемого транша кредита от ESM. Как ожидается, Греция начнет выплачивать основной долг примерно через 15 лет после завершения программы", - говорится в документах.

В ночь на субботу Еврогруппа на экстренном заседании одобрила предоставление третьей программы помощи Греции объемом 85 млрд евро.Пакет помощи рассчитан на три года, в течение которых Афины должны провести необходимые реформы.

Ранее директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард сообщила, что МВФ одобряет кредитную программу ЕС для Греции в обмен на реформы, но по-прежнему считает, что стране необходима существенная реструктуризация долга. На этой неделе парламенты ряда стран проведут голосование по ратификации соглашения с Грецией. В частности, немецкие законодатели, как ожидается, проголосуют 19 августа.