Posted 8 сентября 2015,, 05:49

Published 8 сентября 2015,, 05:49

Modified 31 марта, 06:24

Updated 31 марта, 06:24

Правительство направит шести предприятиям госгарантии на 8 млрд рублей

8 сентября 2015, 05:49

МОСКВА, 8 сентября. Премьер Дмитрий Медведев подписал постановление, касающее предоставления государственных гарантий организациям оборонно-промышленного комплекса для выполнения государственного оборонного заказа. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Правила предоставления в 2011–2014 годах государственных гарантий Российской Федерации по кредитам, привлекаемым организациями оборонно-промышленного комплекса для выполнения (реализации) государственного оборонного заказа, утверждены постановлением правительства от 31 декабря 2010 года №1215. Подписанным постановлением в правила внесены изменения, направленные на упрощение порядка предоставления государственных гарантий и сокращение сроков их предоставления. В частности, оптимизирован документооборот за счет непосредственного взаимодействия агента правительства России – Внешэкономбанка – с получателями гарантийной поддержки при формировании комплекта необходимых для принятия решения документов на предмет их достаточности и соответствия установленным требованиям.

Кроме того, Внешэкономбанку предоставлены полномочия по подписанию от имени Минфина договоров о предоставлении государственных гарантий (и самих государственных гарантий) на основании принятых Минфином решений.

В сопроводительной справке указано, что в 2015 году государственные гарантии предоставлены шести организациям оборонно-промышленного комплекса на сумму до 8,33 млрд руб. по кредитам, привлекаемым для выполнения (реализации) государственного оборонного заказа: ОАО "Авиационная холдинговая компания "Сухой"; ООО "Научно-производственная фирма "Техником"; ОАО "Курганский машиностроительный завод"; АО "Российская самолетостроительная корпорация "МиГ"; ОАО "Калужский научно-исследовательский радиотехнический институт"; ОАО "Туполев".

Подчеркивается, что принятые решения позволят продолжить в 2015 году предоставление государственных гарантий по кредитам, привлекаемым организациями оборонно-промышленного комплекса для выполнения (реализации) государственного оборонного заказа на основе государственных контрактов с Минобороны России. Оказание государственной поддержки направлено на расширение возможности привлечения внебюджетных источников финансирования (кредитов) для своевременного выполнения в соответствии с государственной программой вооружения заданий государственного оборонного заказа, финансирование которых из федерального бюджета предусматривается с отложенными платежами.

Ранее Медведев заявил, что Объединенная двигателестроительная корпорация получит от правительства государственные гарантии на 33 млрд руб.

"Значительная часть этих средств, более 6,5 млрд рублей, предназначена для поддержки работ на создание перспективных авиационных двигателей, без них развитие авиапрома будет весьма проблематичным, особенно, с учетом того негативного влияния, которое оказывают на международную кооперацию всякого рода санкции", — пояснил он.