Posted 8 сентября 2015,, 15:41

Published 8 сентября 2015,, 15:41

Modified 31 марта, 06:23

Updated 31 марта, 06:23

Россия и Белоруссия запустят Единую систему ПВО до конца 2016 года

8 сентября 2015, 15:41

МОСКВА, 8 сентября. Вооруженные силы России и Белоруссии начнут нести боевое дежурство в рамках Единой региональной системы ПВО в конце 2016 года, сообщил первый заместитель главкома ВКС РФ генерал-лейтенант Павел Кураченко.

"Инструкции по организации и несению боевого дежурства в Единой региональной системе ПВО находятся на стадии утверждения министрами обороны РФ и Белоруссии. Практическая реализация соглашения будет завершена к концу 2016 года", - цитирует генерал-лейтенанта РИА Новости.

Генерал напомнил, что соглашение между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о совместной охране внешней границы Союзного государства в воздушном пространстве и создании Единой региональной системы противовоздушной обороны двух стран было подписано в 2009 году. Соглашение было ратифицировано Россией в 2009 году, а Белоруссией - в 2012 году.

Руководить Единой региональной системой ПВО будет командующий ВВС и ПВО Вооруженных сил Белоруссии генерал-майор Олег Двигалев.

В настоящее время силы ПВО России и Белоруссии работают самостоятельно, но обмениваются информацией и регулярно проводят совместные учения. Теперь речь идет о более глубоком взаимодействии.

На прошлой неделе правительство РФ одобрило Соглашение между Россией и Белоруссией о российской авиационной базе на белорусской территории. Предполагается, что подписание соглашения будет способствовать организации совместной охраны внешней границы союзного государства в воздушном пространстве и созданию Единой региональной системы противовоздушной обороны РФ и Республики Белоруссия. "Цель — обеспечение совместной охраны внешних границ Союзного государства в воздухе", — сказал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании.