Posted 8 сентября 2015,, 16:37

Published 8 сентября 2015,, 16:37

Modified 31 марта, 06:23

Updated 31 марта, 06:23

Медведев покритиковал Белоруссию за "серые схемы" поставок продовольствия

8 сентября 2015, 16:37

ГРОДНО, 8 сентября. "Серые схемы" поставок продовольствия в Россию недопустимы, в том числе из Белоруссии, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Что касается всякого рода серых и контрабандных схем - здесь у нас позиция единая для всех государств, в том числе и наших партнеров из Белоруссии: такие схемы недопустимы, мы с ними боролись, и естественно, будем бороться", - сказал глава российского кабмина, отвечая на вопрос о том, существует ли проблема поставок в РФ через Белоруссию санкционных товаров.

Как сообщает ТАСС, при этом премьер-министр признался, что белорусские поставщики закрывают ниши образовавшиеся после введения Россией продуктового эмбарго. "Белорусские поставщики для нас очень важны, потому что они восполняют часть существующего в настоящий момент дефицита по продовольственному балансу", - отметил он.

По словам Медведева, правительство РФ "с радостью сотрудничает в этом направлении". "Это позволяет закрывать те ниши, которые образовались на нашем продовольственном рынке после принятия этих решений", — сказал глава российского кабмина.

В целом, по словам Медведева, у России с Белоруссией хорошие отношения. Он обратил внимание, что товарооборот двух стран "конечно зависит от текущей экономической ситуации и в этом смысле он находится по влиянием целого ряда факторов". Глава кабмина РФ отметил, что если сразу после создания Таможенного союза и ЕАЭС товарооборот вырос, то сейчас "под влиянием сжатий экономик и уменьшения цен на углеводороды товарооборот несколько подснизился".