Posted 9 сентября 2015,, 16:12

Published 9 сентября 2015,, 16:12

Modified 31 марта, 06:22

Updated 31 марта, 06:22

Сирия заметила рост присутствия военных экспертов РФ

9 сентября 2015, 16:12
Российские военные эксперты стали более заметны в этом году, сообщил сирийский военный чиновник. "Они всегда присутствовали, но в последний год они присутствуют в гораздо большей степени", - сказал представитель страны. Между тем ранее Дамаск опроверг сообщения об участии российских военных в боевых операциях сирийской армии против исламистов. Статус российских военных не подразумевает участия в боевых действиях, заявили власти Сирии.

ДАМАСК, 9 сентября. Российские военные эксперты в Сирии стали более заметны в этом году, сообщил Reuters сирийский военный чиновник.

"Российские эксперты всегда присутствовали, но в последний год они присутствуют в гораздо большей степени", - сказал он.

После этого представитель российского МИДа Мария Захарова прокомментировала публикации об увеличении российской группировки в Сирии, появившиеся в американской New York Times со ссылкой на источники в американской разведке, а также в нескольких ведущих ближневосточных изданиях, ссылавшихся на сирийские источники. "Могу подтвердить и повторить, что в Сирии есть и российские военные специалисты, которые помогают осваивать поступающую технику", - сказала она.

Кровопролитная гражданская война продолжается в Сирии с 2011 года.