Posted 11 сентября 2015,, 14:40

Published 11 сентября 2015,, 14:40

Modified 31 марта, 06:19

Updated 31 марта, 06:19

Россия готовится к обороне от воздушно-космического нападения

11 сентября 2015, 14:40

МОСКВА, 11 сентября. Не имеющие надежной воздушно-космической обороны государства рискуют потерять суверенитет. Такое заявление министр сделал на заседании коллегии Минобороны на основании анализа современных вооруженных конфликтов.

"В перспективе ход и результаты вооруженной борьбы будут определяться главным образом противоборством в воздушно-космической сфере", — подчеркнул он, открывая коллегию военного ведомства. По его словам, именно поэтому ведущие государства мира тратят на развитие средств воздушно-космического нападения и обороны "немалую часть своих военных бюджетов", сообщает "Интерфакс".

По его словам, чтобы разработать "адекватные и эффективные меры" для противодействия средствам воздушно-космического нападения, были проанализированы ​результаты внезапных проверок боевой готовности, учений, тренировок и военно-научных исследований.

Шойгу отметил, что определены три основные подсистемы воздушно-космической обороны: разведка и предупреждение о воздушно-космическом нападении, поражение и подавление сил и средств воздушно-космического нападения, управление и обеспечение воздушно-космической обороной. "Применение новой структуры должно осуществляться под общим руководством, по единому замыслу и плану, в едином контуре боевого управления", - поставил задачу министр.

Новый вид вооруженных сил заступил на боевое дежурство в России с 1 августа, когда в стране были созданы Воздушно-космические силы (ВКС), сформированные путем слияния войск Воздушно-космической обороны и Военно-воздушных сил. Командование ВКС поручено ранее возглавлявшему Военно-воздушные силы, генерал-полковнику Виктору Бондареву.

Сейчас в ВКС входят все виды авиации, силы ПВО и ПРО, а также подразделения Космических сил, отвечающие за вывод на орбиту и управление военными космическими аппаратами, военные метеорологи и другие вспомогательные силы.