Posted 16 сентября 2015,, 10:24

Published 16 сентября 2015,, 10:24

Modified 31 марта, 06:16

Updated 31 марта, 06:16

"Гринпис": Бизнесу пора осознать абсурдность планов по "закапыванию" денег на исчезающем арктическом шельфе

16 сентября 2015, 10:24

МОСКВА, 16 сентября. Площадь морского льда в Арктике достигла своего годового минимума, сообщает Национальный центр данных США по исследованию снега и льда (NSIDC).

Арктика — глобальный индикатор изменения климата. Она нагревается в два раза быстрее, чем остальная часть планеты, и с 1980 года ее ледовый покров уменьшился на 40%.

"2015 год — один из самых жарких за всю историю наблюдений, Арктика исчезает на наших глазах. Это очевидное предупреждение человечеству, но для таким компаниям, как Shell, это позволяет продвигаться дальше на север в поисках нефти. Shell сейчас бурит в Чукотском море на Аляске, при этом именно сжигание нефти является причиной изменения климата и таяния льдов", — отметил координатор арктического проекта "Гринпис Интернэшнл" Бен Эйлиф.

"Бизнесу пора осознать абсурдность планов по "закапыванию" денег на арктическом шельфе и начать инвестировать в зеленую энергетику. России в этом смысле чрезвычайно важно не упустить глобальный тренд долгосрочного фокуса на возобновляемой энергетике и успеть на уходящий поезд", - отметил руководитель энергетического отдела Гринпис России Владимир Чупров.

Российские ученые в своем докладе об изменении климата отмечают значительное увеличение на территории России числа опасных гидрометеорологических явлений, нанесших серьезный ущерб экономике и населению. Ряд исследователей пришли к выводу, что стремительный нагрев Арктики мог вызвать экстремальную жару в Центральной России в 2010 году.

Ранее сообщалось, что к 2030 году в Арктике может полностью исчезнуть лед. По мнению ученых, это может произойти из-за продолжающегося с 1990 года потепления. Как отметил Генрих Алексеев, представитель Антарктического и Арктического НИИ, подобное потепление вызвано меридиональным переносом тепла и влаги в атмосфере, которые в дальнейшем накапливаются приарктических зонах и приводят к дальнейшему ускорению процесса. Он также добавил, что "для всего энергетического баланса Арктики очень важный и вклад вносят переносы теплых масс и влаги в атмосфере".

Материал опубликован в рамках проекта "Нобелевское измерение", посвященного проблемам модернизации страны и роли в этом процессе науки и научного сообщества.