Posted 17 сентября 2015,, 17:42

Published 17 сентября 2015,, 17:42

Modified 31 января, 07:11

Updated 31 января, 07:11

Матвиенко пообещала сделать все, чтобы был принят закон о запрете продажи алкоголя лицам, не достигшим 21 года

17 сентября 2015, 17:42

МОСКВА, 17 сентября. Спикер Совфеда Валентина Матвиенко поддерживает инициативу о том, чтобы не продавать алкоголь лицам, которым не исполнился 21 год, сообщает РИА Новости.

"Я поддерживаю (эту инициативу) и буду делать все, чтобы такой закон был принят", — отметила она

"Предполагаю, что будет противодействие лобби, которое будет отстаивать свой бизнес", — добавила Матвиенко.

Она также предложила ужесточить законодательство в отношении торговых точек и даже "за один факт продажи алкоголя несовершеннолетнему либо навсегда лишать лицензии, либо закрывать".

Ранее член Общественной палаты, руководитель федерального проекта "Трезвая Россия" Султан Хамзаев заявил, что спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко поддержала идею законодательно запретить продажу алкоголя гражданам моложе 21 года.

"Валентина Ивановна поддержала нашу инициативу, отметив, что является нашим сторонником. Кроме того, она согласилась совместно с Общественной палатой вновь поднять этот вопрос на площадке верхней палаты парламента", — отметил он.

В октябре прошлого года сообщалось, что первый зампред комитета Совета Федерации по социальной политике Вячеслав Фетисов подготовил проект закона о внесении изменений в Гражданский кодекс РФ и федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" в части установления запрета на продажу в России спиртных напитков лицам моложе 21 года. Законопроекты, направленные на поднятие возрастной планки легальной покупки алкоголя с 18 до 21 года, предлагались и ранее, например, в 2012 и 2013 годах, в том числе и Вячеславом Фетисовым. Тогда эти документы не получили поддержки большинства парламентариев и были отклонены, а противники поднятия возраста заявляли, что Гражданский кодекс запрещает ограничивать в правах совершеннолетних россиян.