Posted 17 сентября 2015,, 18:55

Published 17 сентября 2015,, 18:55

Modified 31 марта, 06:14

Updated 31 марта, 06:14

СМИ: Убийца Кеннеди планировал бежать в СССР через Кубу

17 сентября 2015, 18:55

ВАШИНГТОН, 17 сентября. Убийца американского президента Джона Кеннеди Ли Харви Освальд ездил в Мехико с целью посещения кубинского и советского посольств. Об этом говорится в вводном меморандуме, рассекреченном на текущей неделе.

Как пишет The Washington Times (перевод InoPressa), спустя три дня после убийства Кеннеди сотрудники американской разведки сообщили президенту Линдону Джонсону о визите 24-летнего Освальда в мексиканскую столицу. Из брифинга следует, что американец пытался получить визы, чтобы проследовать в СССР через Гавану.

"Планы поездки Освальда были обнародованы в рамках беспрецедентного рассекречивания и публикации ЦРУ тысяч ежедневных президентских брифингов 1960-х годов. Хотя этим меморандумам десятки лет, примерно пятая часть их содержания была отредактирована, чтобы скрыть источники и методы получения информации", - отмечает издание.

Напомним, 22 ноября 1963 года Освальд застрелил Кеннеди из снайперской винтовки, когда президент проезжал в открытом кортеже через Дили-Плаза в Далласе. Освальд был арестован за убийство полицейского примерно через 40 минут после того, как был застрелен Кеннеди. Два дня спустя Освальда застрелил владелец ночного клуба Джек Руби.

Также известно, что незадолго до своего 20-летия Освальд бросил службу в морской пехоте и отправился в СССР, где отказался от американского гражданства и выразил желание стать гражданином СССР. Он хотел учиться в МГУ, но его направили в Минск работать токарем на «Минский радиозавод имени Ленина» (современный «Горизонт»). Также ему предоставили пособие и однокомнатную квартиру в престижном доме, однако вскоре Освальд решил вернуться в США, уже будучи женатым на советской гражданке Марине Прусаковой.