Posted 23 сентября 2015,, 15:55

Published 23 сентября 2015,, 15:55

Modified 31 марта, 06:09

Updated 31 марта, 06:09

В Госдуму внесен законопроект о расширении экспорта российского оружия

23 сентября 2015, 15:55

МОСКВА, 23 сентября. В Госдуму внесен законопроект, расширяющий возможности для экспорта российского гражданского и служебного оружия, а также боеприпасов, передает корреспондент "Росбалта".

Законопроектом предлагается устранить коллизию правовых норм, а также разрешить производителям гражданского и служебного оружия продавать свою продукцию за границу через отлаженную систему представительств Ростеха в иностранных государствах, а также с помощью торговых связей Рособоронэкспорта.

Принятие закона позволит обеспечить комплексное выполнение Рособоронэкспортом обращений иностранных заказчиков по вопросу закупки не только продукции военного назначения, но и гражданского и служебного оружия, а также боеприпасов к нему, отмечается в пояснительной записке к законопроекте.

При этом законопроект не предполагает наделение Ростеха и Рособоронэкспорта статусом, аналогичным государственному посреднику при осуществлении внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения, и не ограничивает возможности российских юрлиц, имеющих лицензию на производство оружия, по самостоятельному вывозу (экспорту) гражданского и служебного оружия и боеприпасов к нему.