Posted 25 сентября 2015,, 10:43

Published 25 сентября 2015,, 10:43

Modified 31 марта, 06:08

Updated 31 марта, 06:08

Путин провел заседание Совбеза в контексте своего предстоящего выступления в ООН

25 сентября 2015, 10:43

МОСКВА, 25 сентября. Президент России Владимир Путин провел совещание с постоянными членами Совета безопасности России и обсудил ситуацию на Ближнем Востоке "с упором на сирийские дела", сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

По словам представителя Кремля, "состоялся подробный обмен мнениями в контексте предстоящего в понедельник выступления президента на заседании Генассамблеи ООН". "Затрагивалось также положение на Ближнем Востоке с упором на сирийские дела", - цитирует Пескова ТАСС.

Пресс-секретарь уточнил, что также "в ходе оперативного совещания были обсуждены текущие вопросы внутренней политики России".

Песков также ответил на вопрос о том, не обернется ли опасностью для россиян масштабная деятельность президента по борьбе с международным терроризмом. "Естественно, террористическая угроза находится в постоянном поле внимания тех органов и ведомств, которые занимаются этим по закону, - сказал представитель Кремля. - Это круглосуточная работа. Вы знаете, это антитеррористический комитет, Федеральная служба безопасности и другие специальные службы". Песков добавил, что "это находится под достаточно плотным вниманием главы государства".

В совещании Совета безопасности приняли участие глава администрации Кремля Сергей Иванов, министр иностранных дел Сергей Лавров, глава МВД Владимир Колокольцев, руководитель ФСБ Александр Бортников, глава СВР Михаил Фрадков и постоянный член Совбеза Рашид Нургалиев.

Накануне стало известно о том, что Владимир Путин в Нью-Йорке встретится с президентом США Бараком Обамой в кулуарах Генеральной ассамблеи ООН 28 сентября. По словам Пескова, первоочередной темы беседы, которая продлится около часа, станет ситуация в Сирии. В оставшееся время будет затронута украинская тема, "если на это останется время".

В последний раз Путин и Обама проводили полноценные переговоры в 2013 году на саммите G8 в британском Лох-Эрне. После этого президенты лишь коротко беседовали. Их последняя личная встреча произошла в ноябре в Китае и Австралии, на саммитах АТЭС и G20​.​