Posted 8 октября 2015,, 13:27

Published 8 октября 2015,, 13:27

Modified 31 марта, 05:57

Updated 31 марта, 05:57

Командующий ВМС США в Европе: РФ оспаривает доминирование НАТО на море

8 октября 2015, 13:27

ВАШИНГТОН, 8 октября. Высокопоставленный американский военачальник обеспокоен тем, что возрождающаяся Россия создает «стальную дугу», намереваясь бросить вызов Североатлантическому альянсу.

«Мы видим признаки появления более агрессивного, более боеспособного российского военно-морского флота», -заявил командующий силами ВМС США в Европе и глава Объединенного командования НАТО в Неаполе адмирал Марк Фергюсон.

По его словам, речь идет о военно-морском потенциале, который напрямую предназначен для компенсации воспринимаемых преимуществ флотов стран НАТО. "Они дают нам понять и предупреждают, что намерены оспаривать наше доминирование на море»", - пояснил Фергюсон на выступлении в Атлантическом совете в Вашингтоне.

Адмирал отметил, что обновленная российская армия увеличила свой потенциал по сравнению с временами «холодной войны». "Способность к реагированию стала новым элементом. Мы видим, что действия России теперь полностью включают такие элементы, как скорость и стратегическая неожиданность», - цитирует его "Голос Америки".

Фергюсон считает, что «формулировки, которые исходят от российских военных, отражают умонастроения и действия, характерные для прямого вызова и конфронтации с НАТО».

Он описал действия России по нескольким направлениям: восстановление созданных в годы «холодной войны» военных баз в Арктике, обновление ее потенциала в Балтийском регионе, а также недавнее размещение сухопутных, военно-воздушных и военно-морских сил в Сирии.

«О новой милитаризации российской политики в сфере безопасности свидетельствует создание стальной дуги от Арктики до Средиземноморья, - заявил Фергюсон. - Начиная с новых баз в Арктике, и далее в Ленинграде в Балтийском море и Крыму в Черном море, Россия устанавливает передовые средства ПВО, системы крылатых ракет и новые платформы».

Россия также наращивает потенциал для проецирования силы в военно-морской сфере, отметил адмирал. "Их база в Сирии теперь дает им такую возможность в восточной части Средиземного моря», - пояснил он.

Эта стратегия перекрытия доступа на море направлена против военно-морских сил НАТО, продолжил адмирал. "Они хотят получить возможность угрожать действующим в этих регионах военно-морским силам и таким образом сдерживать операции НАТО", - предупредил военачальник.

В Брюсселе сегодня открылся саммит министров обороны НАТО. В штаб-квартире альянса они обсудят ситуацию в Сирии и влияние на нее России, неделю назад начавшую военную кампанию против террористов.
"Встреча проходит в судьбоносное время для нашей безопасности", — заявил во вторник генсек НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции, предваряющей саммит министров обороны блока.
Альянс беспокоит размещение Россией своего контингента в Сирии, то, что целями авиаударов российских ВКС становятся якобы не позиции "Исламского государства" (запрещена в России как террористическая организация), а антиасадовская сирийская оппозиция и гражданские лица, нарушение воздушного пространства Турции, перечислил Столтенберг претензии к Москве. НАТО продолжает беспокоить и ситуация в Донбассе. Хотя прогресс в исполнении заключенных в феврале минских соглашений и есть, Москва по-прежнему несет "особую ответственность" за происходящее в этом регионе, так как "Россия продолжает поддерживать "сепаратистов" и дестабилизировать Восточную Украину", заявил генсек.​
Итогом саммита должна стать поддержка министрами решений, которые позволят удвоить численность сил реагирования альянса (NATO Response Force) до 40 тыс. военных. Министры уже дали зеленый свет созданию двух командных пунктов в Венгрии и Словакии.