Posted 15 октября 2015,, 11:15

Published 15 октября 2015,, 11:15

Modified 31 марта, 05:52

Updated 31 марта, 05:52

Минкомсвязи РФ обещает заблокировать более тысячи пиратских сайтов

15 октября 2015, 11:15

МОСКВА, 15 октября. Более тысячи сайтов с пиратским контентом будут заблокированы. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление замминистра связи Алексея Волина на заседании совета законодателей России при федеральном собрании в Госдуме.

"Сегодня вместе с правообладателями мы уже готовим список, в котором будет более тысячи сайтов, где есть пиратская продукция, и эти сайты подлежат блокировке", - сказал он.

Он добавил, что около месяца назад вместе с правообладателями был проведен анализ доходов от незаконного распространения фильмов в Интернете. "Этот урон оценивается от 15 до 20 млрд рублей в год", - сказал представитель ведомства, уточнив, что объем господдержки кинематографа составляет около 7 млрд рублей в год.

Накануне Мосгорсуд рассмотрел иск о защите исключительных авторских прав "Базелевс дистрибьюшен" и постановил ограничить доступ к торрент-трекеру Rutor.org и еще более чем десяти сайтам на постоянной основе.

Помимо указанных сайтов, под угрозой блокировки находится крупнейший российский торрент-трекер Rutracker.org. 12 октября стало известно, что правообладатель подал иск о его пожизненной блокировке. Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский сообщил "Интерфаксу", что после встречи представителей торрент-трекера RuTracker с правообладателями и Роскомнадзором появился шанс на то, что конфликт будет улажен в досудебном порядке.