Posted 28 октября 2015,, 13:35

Published 28 октября 2015,, 13:35

Modified 31 марта, 05:42

Updated 31 марта, 05:42

Совфед увеличил срок давности для нарушений, допущенных НКО-"иноагентами"

28 октября 2015, 13:35

МОСКВА, 28 октября. Совет Федерации одобрил закон, согласно которому срок давности для ответственности за нарушения порядка работы некоммерческих организаций, выполняющих функцию "иностранного агента", увеличивается в четыре раза. Документ также меняет подсудность административных дел о подобных нарушениях.

Сейчас срок давности для ответственности за нарушение порядка работы НКО-"иностранного агента" составляет три месяца (статья 4.5 федерального Кодекса об административных правонарушениях). Практика показывает, что с учетом специфики правонарушения этот срок недостаточен: такие дела требуют экспертного исследования, а на него нужно много времени, пишут парламентарии и предлагают увеличить срок давности до года.

Кроме того, в законе есть ссылка на судебную практику, согласно которой выносимые мировыми судьями постановления в связи с вышеупомянутыми нарушениями «нередко изменялись вышестоящими судебными инстанциями по причине неправильного применения закона». Учитывая это, авторы инициативы выступили за передачу этих дел из подсудности мировых судей к компетенции судей районных судов.

Закон об НКО-"иностранных агентах" был принят летом 2012 года. Он обязывает НКО, занимающиеся политической деятельностью и получающие финансирование из-за рубежа, принимать статус "иностранных агентов" с последующим занесением в специальный реестр. НКО-"иностранные агенты" обязаны указывать при публикации материалов в интернете и СМИ этот статус. За уклонение от этого требования предусматривается штраф.

В течение почти двух лет вступление в реестр было фактически добровольным, но в начале июня 2014 года был подписан закон о принудительном включении в реестр по решению Минюста РФ. По данным ведомства, сейчас в число НКО, выполняющих функции "иностранного агента", входят 94 организации.