Posted 6 ноября 2015,, 09:18

Published 6 ноября 2015,, 09:18

Modified 31 марта, 05:36

Updated 31 марта, 05:36

СМИ: США ввели санкции против Китая за производство БПЛА для "Хизбаллы"

6 ноября 2015, 09:18
ВАШИНГТОН, 6 ноября. В четверг чиновники министерства финансов США наложили санкции на две китайские и одну ливанскую компании, которые, как предполагается, создавали оборудование для беспилотных летательных аппаратов, предназначенных для бойцов радикальной группировки "Хизбалла", передает Газета.ру со ссылкой на издание The Washington Examiner.
Другая китайская компания была обвинена в поставке электронного оборудования шиитским повстанцам в Йемене. Сообщается, что электронные элементы требовались боевикам для создания бомбы.
"Мы считаем, что "Хизбалла" является опасной и дестабилизирующей террористической группировкой, поэтому министерство финансов полно решимости сохранить максимальное давление на эту организацию путем охвата их многочисленных источников дохода", - заявил заместитель секретаря по вопросам терроризма и финансовой разведки Адам Шюбин.
"Произошедшее подчеркивает, что "Хизбалла" нацелена на коммерческий сектор с целью поддержания своих военных возможностей, а также для совершения актов терроризма", - добавил он.
Отмечается, что дроны являются опасным дополнением к арсеналу "Хизбаллы". Бойцы используют беспилотники для нападения на сирийскую оппозицию, а также посылают их в Израиль для сбора информации.
Ранее сообщалось, что беспилотники будут использоваться для доставки лекарств в отдаленные районы Японии.