Posted 17 ноября 2015,, 08:25

Published 17 ноября 2015,, 08:25

Modified 31 января, 08:03

Updated 31 января, 08:03

Глава ФСБ: Причиной крушения самолета А321 стал теракт

17 ноября 2015, 08:25
Глава ФСБ РФ Александр Бортников заявил, что катастрофа российского самолета в Египте произошла в результате теракта. Об этом он рассказал на совещании президенту РФ Владимиру Путину, добавив, что на обломках А321 обнаружены следы взрывчатых веществ иностранного производства.

МОСКВА, 17 ноября. Глава ФСБ РФ Александр Бортников заявил, что катастрофа российского самолета в Египте произошла в результате теракта. Об этом он рассказал президенту РФ Владимиру Путину на совещании, которое состоялось накануне вечером.

По словам Бортникова, как сообщает пресс-служба Кремля, "можно однозначно сказать, что это террористический акт".

На обломках и вещах обнаружены следы взрывчатого вещества иностранного производства, уточнил глава ФСБ.

"По оценке наших специалистов, на борту воздушного судна в полете сработало самодельное взрывное устройство мощностью до 1 кг в тротиловом эквиваленте, в результате чего произошло "разваливание" самолета в воздухе, чем объясняется разброс частей фюзеляжа самолета на большом расстоянии", - добавил Бортников.
Ранее Путин заявлял, что все версии крушения А321 на Синае рассматриваются, и выводы о причинах катастрофы стоит делать после завершения экспертиз.

"Мы знаем о всех версиях, все версии рассматриваются, — заявил он по итогам саммита G20. — Окончательный вывод можно будет сделать после проведения и завершения экспертиз".

"Какие это экспертизы? Если был взрыв, то на обшивке лайнера, на вещах пассажиров должны остаться следы взрывчатого вещества. Это неизбежно", — сказал российский президент.

Вместе с этим, Путин подчеркнул, что в России достаточно специалистов, которые могли бы обнаружить следы взрывов, в случае если они были, при крушении А321.

Крупнейшая катастрофа в истории российской и советской авиации произошла 31 октября: лайнер A321 авиакомпании "Когалымавиа", который летел из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, разбился на Синае. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа. Все они погибли.

Больше половины участников опроса, проведенного на сайте "Росбалта" ранее, отметили, что от официального признания катастрофы с А321 терактом больше всех проиграет Египет. Такой вариант ответа выбрали 56% опрошенных.

35% полагают, что в проигравших в большей степени останется Россия.

О крушении рейса 9268 и последствиях авиакатастрофы читайте здесь и здесь.