Posted 30 ноября 2015,, 12:13

Published 30 ноября 2015,, 12:13

Modified 31 марта, 05:17

Updated 31 марта, 05:17

Правительство РФ ограничило поставки из Турции овощей и фруктов

30 ноября 2015, 12:13
Проект постановления правительства предусматривает введение ограничений на поставки из Турции овощей и фруктов, на промтовары пока нет. В настоящее время Минпромторг уже готовит предложения по запрету промтоваров. Между тем премьер Дмитрий Медведев отметил, что вводимые правительством РФ ограничительные меры в отношении Турции могут быть расширены. "Те меры, которые в настоящий момент войдут в проект постановления, это только первый шаг", - сказал он.

МОСКВА, 30 ноября. Проект постановления правительства предусматривает введение ограничений на поставки из Турции овощей и фруктов, на промтовары пока нет. Об этом сообщил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов в ходе совещания председателя правительства Дмитрия Медведева с вице-премьерами.

"Речь идет о двух основных группах. Первая - это овощи, включая и томаты, и другие виды овощей. А вторая - это фрукты", - цитирует Шувалова "Интерфакс".

Под ограничительные меры подпадают товары, которые не являются критически важными для экономики России, отметил он.

"По промышленной продукции предложение такое: пока в настоящий момент в ограничительные меры номенклатуру промышленной продукции не включать", - сказал он, отметив, что Минпромторг подготовит предложения по запрету промтоваров.

Премьер Дмитрий Медведев также подтвердил, что вводимые правительством РФ ограничительные меры в отношении Турции могут быть расширены. "Те меры, которые в настоящий момент войдут в проект постановления, это только первый шаг", - сказал он на совещании с вице-премьерами.

"Мы посмотрим, как будут развиваться события. У нас есть возможность в рамках полномочий, которые установлены указом, расширить перечень товаров, на которые будет распространяться соответствующий запрет на ввоз в Российскую Федерацию, расширить контингенты лиц, которые попадают под запрет для въезда в Российскую Федерацию, и применить другие меры, направленные на ограничение и сворачивание сотрудничества с Турецкой Республикой", - продолжил Медведев.

Документ об ограничительных мерах в отношении Турции выйдет из российского правительства в понедельник, заявил премьер.

Отношения России и Турции резко ухудшились после того, как турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24 над территорией Сирии. В Анкаре заявляют, что российский самолет нарушил воздушное пространство Турции.

После этого Владимир Путин заявил, что атака турецких ВВС на российский военный самолет была "ударом в спину" со стороны "пособников террористов", добавив, что инцидент будет иметь серьезные последствия для российско-турецких отношений.

После этого Министерства иностранных дел стран рекомендовали своим гражданам воздержаться от взаимных поездок, а 28 ноября Россия ввела экономические санкции против Турции.