Posted 30 ноября 2015,, 12:25

Published 30 ноября 2015,, 12:25

Modified 31 марта, 05:17

Updated 31 марта, 05:17

Шувалов: Уже занятые на стройках РФ граждане Турции смогут продолжить работу

30 ноября 2015, 12:25

МОСКВА, 30 ноября. Меры РФ против Турции не затронут заключенные до 31 декабря этого года контракты в строительстве, турецкие строители смогут продолжить работу, заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева.

"По проекту постановления правительства, предлагается сделать так: те контракты, которые действуют в настоящий момент, и те контракты, которые будут заключены до 31 декабря текущего года — на этих объектах, на этих стройках граждане Турецкой республики смогут продолжать свою трудовую деятельность", — приводит слова Шувалова РИА Новости.

Он уточнил, что перед заключением новых контрактов необходимо будет обратиться в правительство, которое будет принимать решение и по спискам объектов, и по перечню работодателей.

При этом он подчеркнул, что возможность турецких граждан работать на стройках РФ не исключается. "Мы не исключаем возможность использования турецких граждан на стройках, которые в Российской Федерации возводятся, но это будет под очень серьезным контролем", — отметил Шувалов.

24 ноября в Сирии потерпел крушение российский бомбардировщик Су-24. Президент России Владимир Путин сообщил, что самолет был сбит ракетой типа "воздух-воздух" с турецкого F-16 над сирийской территорией и упал в Сирии в четырех километрах от границы с Турцией. Российский президент назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов.

26 ноября премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил правительству выработать комплекс мер в экономической и гуманитарной сферах по ответу России на акт агрессии со стороны Турции.