Posted 30 ноября 2015,, 12:53

Published 30 ноября 2015,, 12:53

Modified 31 марта, 05:17

Updated 31 марта, 05:17

Дворкович: Россия со следующего года ограничит работу в стране турецких автоперевозчиков

30 ноября 2015, 12:53

МОСКВА, 30 ноября. Россия с 2016 года введет ограничения на автоперевозки, осуществляемые турецкими компаниями, сообщил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович на совещании у премьер-министра.

"Ограничения предлагается ввести для автомобильных перевозок турецкими компаниями", - цитирует Дворковича ТАСС.

По словам вице-премьера, в настоящее время турецкие перевозчики получают порядка восьми тысяч разрешений на перевозку, предлагается сократить их количество в четыре раза в 2016 году — до двух тысяч, с возможностью обнуления данного объема разрешений.

Дворкович добавил, что в правительстве сейчас завершается работа над юридическими нюансами по этому ограничению.

Комментируя это предложение, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев отметил, что "это чувствительно". Глава правительства также поручил обсудить данное решение со странами Евразийского экономического союза. Это будет сделано, "чтобы избежать проблем и манипуляций", подчеркнул он.

24 ноября в Сирии потерпел крушение российский бомбардировщик Су-24. Президент России Владимир Путин сообщил, что самолет был сбит ракетой типа "воздух-воздух" с турецкого F-16 над сирийской территорией и упал в Сирии в четырех километрах от границы с Турцией. Российский президент назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов.

В субботу, 28 ноября, Путин подписал указ о мерах по обеспечению нацбезопасности и о специальных экономических мерах в отношении Турции. В частности, президент поручил ввести запрет на чартерные воздушные перевозки между странами, запретил работодателям с 1 января 2016 года нанимать работников из числа граждан Турции, постановил запретить или ограничить деятельность находящихся под юрисдикцией Турции организаций на территории России и распорядился запретить или ограничить ввоз отдельных турецких товаров.