Posted 8 декабря 2015,, 12:29

Published 8 декабря 2015,, 12:29

Modified 31 марта, 05:10

Updated 31 марта, 05:10

Поставки "Газпрома" на внутреннем рынке впервые с 2008 года покажут убыток

8 декабря 2015, 12:29

МОСКВА, 8 декабря. Чистый убыток головной компании "Газпрома" от поставок на внутренний рынок в 2016 году может составить 33,5 млрд рублей, а рентабельность - минус 3,5%, говорится в презентации начальника департамента "Газпрома" Виталия Хатькова на форуме "Газ России".

Согласно прогнозу, в 2015 году рентабельность поставок газа концерна на российский рынок сложится на уровне 0,9%. В следующем году доходность поставок газа на российский рынок может уйти в минус впервые с 2008 года, сообшает "Интерфакс".

Хатьков отметил, что в связи с замедлением индексации цен на газ "фактически речь идет о новой газовой паузе", что окажет негативное влияние на состояние всей экономики. "Понятно, что для развития рынка газа, газовой отрасли и независимых производителей этот не совсем корректное решение. Мы его не оспариваем. Но обращаем внимание, что это влияет в свою очередь на развитие промышленной индустриализации", - добавил он.

Что касается проекта "Северный поток-2", то "Газпром" не видит для него серьезных рисков, в свою очередь заявил зампред правления "Газпрома" Валерий Голубев. "Политика, которая пытается сдерживать присутствие российского газа на европейском рынке, была всегда и будет продолжаться. Но, тем не менее, есть еще экономика, торговля, бизнес, и он, безусловно, будет дорогу себе пробивать", - подчеркнул Голубев.

На прошлой неделе министр энергетики России Александр Новак сообщил, что переговоры по проекту строительства газопровода "Турецкий поток" приостановлены. Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что Турция должна проявить заинтересованность в строительстве "Турецкого потока", но пока обращений со стороны Анкары не было.

Турция сотрудничает с Россией в газовой сфере с 1997 года. В рамках подписанного тогда межправительственного соглашения "Газпром" заключил самый крупный коммерческий контракт с турецкой госкомпанией Botas на поставку 365 млрд кубометров газа по газопроводу "Голубой поток" в течение 25 лет. Цена и объем поставок, а также размер скидок согласовываются ежегодно. Последние договоренности были достигнуты в феврале.