Posted 8 декабря 2015,, 14:35

Published 8 декабря 2015,, 14:35

Modified 31 марта, 05:09

Updated 31 марта, 05:09

Минкульт предупредил организаторов фестиваля "Артдокфест", в котором участвует фильм ФБК о бизнесе семьи Чайки

8 декабря 2015, 14:35

МОСКВА, 8 декабря. Министерство культуры предупредило международный фестиваль документального кино "Артдокфест" об ответственности за показ фильма без прокатного удостоверения. Об этом "Новой газете" сообщил президент фестиваля режиссер Виталий Манский.

По словам Манского, российским фильмам в программе фестиваля не нужны прокатные удостоверения, так как права на эти фильмы проданы латвийской компании. Режиссер добавил, что на фестивалях, спонсируемых российскими властями, часто показывают фильмы без прокатного удостоверения.

Ранее стало известно, что организаторы фестиваля планировали включить во внеконкурсную программу фильм-расследование Фонда борьбы с коррупцией о бизнесе сыновей генерального прокурора Юрия Чайки. Манский объяснил такое решение огромным интересом общества. "И мы не считаем, что вправе быть в стороне от интересов общества", — добавил он.

Режиссер пояснил, что фильм ФБК включен в программу "Артдоксеть", в которую входят картины, уже выложенные авторами в Интернет. Эти фильмы не показываются на самом фестивале, а только выкладываются на его сайт и демонстрируются в сети. При этом Манский считает, что фильм ФБК, скорее всего, станет победителем, поскольку уже сейчас очевидно, что за него проголосовало большинство. В этом случае авторы картины будут награждены на фестивале.

Фестиваль документальных фильмов "Артдокфест" пройдет в Москве и Петербурге с 8 по 16 декабря 2015 года. В конкурсную программу фестиваля включен 21 фильм.

Летом 2014 года вступили в силу поправки в законодательство, согласно которым любой публичный показ фильма возможен только при наличии прокатного удостоверения. За нарушение этой нормы полагается штраф от 50 до 100 тысяч рублей (до 200 тысяч в случае повторного нарушения).

1 декабря ФБК опубликовал расследование про семью генпрокурора Юрия Чайки. Из материалов следовало, что у Артема Чайки есть бизнес с Ольгой Лопатиной — бывшей женой заместителя Юрия Чайки. У Лопатиной, в свою очередь, была совместная компания с женой лидера Кущевской ОПГ Сергея Цапка, который пожизненно осужден за массовое убийство. Кроме того, в расследовании говорилось, что Артем Чайка в начале 2000-х годов осуществил рейдерский захват пароходства в Иркутской области.