Posted 17 декабря 2015,, 19:50

Published 17 декабря 2015,, 19:50

Modified 31 января, 08:26

Updated 31 января, 08:26

Эксперт: На сегодняшней пресс-конференции Путина не было обычной победоносной легкости

17 декабря 2015, 19:50

МОСКВА, 17 декабря. Политолог Дмитрий Орешкин в интервью RFI поделился своими впечатлениями от большой пресс-конференции президента РФ Владимира Путина. По его мнению, в этот раз президент "не смог выглядеть так победительно, как он привык это делать".

"У него не было легкости, стремительности реакций и решительности", - считает политолог, отметив, что сейчас "мы вернулись к советской манере, когда надо не столько слушать слова, сколько то, что не сказано, что между строк, между слов".

"Показалось, что Владимир Путин был не готов отвечать на вопрос о Чайке, Турчаке и Ротенберге, об этом «втором поколении элит», о детях элит. Вряд ли он был технически не готов, просто особенно нечего сказать", - добавил он.

Орешкин считает, что сегодня у людей есть "некое накопленное отложенное раздражение", "потому что видно же, что происходит с Чайками, видно, что происходит с Ротенбергами".

Политолог также прокомментировал высказывания Путина по поводу убийства российского политика Бориса Немцова.

"Он избрал путь политической борьбы. Но это совсем не значит, что человека надо убивать, я никогда этого не приму", — заявил сегодня президент.

Орешкин, в свою очередь, заметил: "Де-факто у нас уже давно убивают. Убили Наталью Эстимирову, убили Анну Политковскую, убили четверых журналистов «Новой газеты». Чуть не до смерти забили Олега Кашина. Но это все было вроде ерунда, пустяки. Теперь нам говорят, что это не хорошо, нам это не свойственно, мы это не поддерживаем, но уж так получается".

"Сама по себе формулировка вызывает восторг. Действительно, нехорошо убивать человека за то, что он занимается политикой. Посадить в тюрьму его или его брата — это нормально, это не обсуждается", - резюмирует эксперт.