Posted 29 декабря 2015,, 11:51

Published 29 декабря 2015,, 11:51

Modified 31 марта, 04:53

Updated 31 марта, 04:53

Минприроды обещает ужесточать уголовную ответственность за убийство животных из "Красной книги"

29 декабря 2015, 11:51

МОСКВА, 29 декабря. Минприроды выступает за ужесточение ответственности за браконьерство и убийство краснокнижных животных, сообщил в интервью телеканалу "Россия 24" глава ведомства Сергей Донской.

"У нас в прошлом году были приняты законы, ужесточающие уголовную ответственность за браконьерство, за убийство краснокнижных животных. Мы планируем ужесточать эту ответственность и дальше, в том числе и штрафы, повышать сроки для тех, кто занимается такой деятельностью", - сказал он.

Донской добавил, что Минприроды следит за делом о делом о жестоком обращении с белой медведицей на острове Врангеля, которое получило широкий резонанс в последние дни. "Мы доведем это до логического результата", - отметил министр.

Ранее стало известно, что полицейские Чукотки возбудили уголовное дело по факту жестокого обращения с белым медведем на острове Врангеля. Кроме того у ФГБУ "Государственный природный заповедник "Остров Врангеля" запрошены материалы о привлечении к административной ответственности, совершившего данное деяние в ноябре текущего года.

Сообщалось, что виновник, по его словам, кинул в подошедшего к лагерю медведя петардой, которую тот принял за еду, и она взорвалась у него во рту. Этого человека, по информации "РусАльянсСтрой", оштрафовали на 3 тыс. рублей. При этом факт смерти животного не установлен. Эксперты полагают, что выносливый зверь мог выжить.