Posted 5 января 2016,, 10:27

Published 5 января 2016,, 10:27

Modified 31 марта, 04:50

Updated 31 марта, 04:50

"Нафтогаз" привел доказательства отсутствия российского газа в Геническе

5 января 2016, 10:27
Геническ с момент присоединения Крыма к России обеспечивается газом исключительно из месторождения Стрелковое, расположенного в Херсонской области возле Арабатской стрелки. "Город физически не присоединен к другим участкам газотранспортной сети материковой Украины", - уточняется в официальном заявлении компании "Нафтогаз".

МОСКВА, 5 января. Геническ с момента присоединения Крыма к России обеспечивается газом исключительно из месторождения Стрелковое, расположенного в Херсонской области возле Арабатской стрелки. Об этом говорится в официальном заявлении НАК "Нафтогаз", опубликованном на сайте компании.

"Российский газ в Геническ не поставлялся и не поставляется. Город физически не присоединен к другим участкам газотранспортной сети материковой Украины", - уточняется в заявлении.

Как сообщает "Нафтогаз", поставки газа для нужд населения города в летний период осуществляются за счет текущей добычи на Стрелковом месторождении. Избыток добытого летом газа, который не могут использовать жители Геническа, передается для временного хранения в ПХГ Глебовское, которое находится в Крыму. Зимой украинский газ отбирается из ПХГ и направляется в Геническ для покрытия пиковых уровней потребления.

В "Нафтогазе" сообщают, что с 1 января 2016 года российские власти в течение четырех суток блокировали херсонский газ, хранящийся в Глебовском подземном хранилище на территории Крыма. Этих объемов газа более чем достаточно для обеспечения потребностей города до конца отопительного периода, уверены в украинской газовой компании.

По данным НАК, за 2014 год Геническ использовал 9,2 млн кубометров газа. Максимальная производственная мощность месторождения Стрелковое составляет 25 млн кубометров газа в год. Оператором месторождения с марта 2014 года является частная украинская газодобывающая компания "Пласт".

В курортном Геническе из-за похолодания до минус 14 градусов и ограниченной возможности по добыче газа Стрелкового месторождения произошло понижение давления на коммунальном газопроводе. В результате более чем у 2000 жителей города не хватило газа для работы автономных отопительных приборов.

Как сообщил накануне пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, мэр Геническа обратился к российскому президенту от имени жителей города. "Мэр этого города на фоне низких температур, сохраняющихся все последние дни, обратился к российской стороне с просьбой обеспечить поставки газа, чтобы не дать жителям города замерзнуть", — сказал Песков, слова которого приводит РИА Новости.

Позже вице-премьер правительства РФ Дмитрий Козак заявил, что правительство обсудило предложение Путина, и газ уже начали подавать в Геническ. Подтвердил эту информацию и глава крымской компании "Черноморнефтегаз" Игорь Шабанов. По его словам, поставки в Геническ составят не более 20 тыс. кубометров в сутки. Однако он не ответил на вопрос ТАСС, кто будет платить за газ.

Однако глава украинской газовой компании "Нафтогаз" Андей Коболев назвал "фейком" и "российской пропагандой" сообщения о поставках газа в город Геническ Херсоноской области. Похожим образом высказался и директор по развитию бизнеса НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко. В комментарии украинскому изданию "Апостроф" в ночь на вторник он заявил, что в Херсонскую область "нет поставок ни -российского газа ни газа компании "Черноморнефтегаз".

Как сообщил херсонскому изданию "Новый визит" сам мэр Геническа Александр Тулупов, он не обращался ни с какими просьбами к президенту России Владимиру Путину. "Как я вообще мог обратиться к президенту России?", — спросил журналистов градоначальник. По его словам, по поводу проблемы газообеспечения Геническа он общался только с украинской стороной.