Posted 30 июня 2016,, 08:27

Published 30 июня 2016,, 08:27

Modified 31 января, 10:49

Updated 31 января, 10:49

Эксперт: Госдума должна наконец стать местом содержательных дискуссий

30 июня 2016, 08:27

По окончании предвыборных съездов парламентских партий политический фон в стране «на глазах меняется», отмечает член Комитета гражданских инициатив Виталий Ушканов.

«Это замечательно! Монополизм вреден в любой сфере. И мы видим, что партия власти, «Единая Россия», его постепенно теряет. Партию власти подводит неумение и нежелание объективно оценить нынешние реалии, признать нарастающую деградацию в экономической и социальной сферах. Для признания ошибок нужно политическое мужество. Проще и приятнее твердить, что кризис вызван «объективными» обстоятельствами, и ничего менять не нужно», - отмечает политолог.

Эксперт предлагает посмотреть на данные ВЦИОМ: «Уже 42% опрошенных российских граждан констатируют, что их уровень жизни упал. Каждый четвертый из десяти при этом ожидает помощи и поддержки от государства. Сторонникам либеральных идей это точно не понравится. Но такова реальность, и уже понятно, что состав Думы 7-го созыва качественно изменится. Нижняя палата должна наконец стать местом для содержательных дискуссий эсеров, либералов, единороссов, коммунистов, либерал-демократов. Без чьей либо монополии на истину в последней инстанции», - отмечает Ушканов.

«И еще один немаловажный штрих, - продолжает эксперт. - Любая партия во время предвыборного марафона не обходится без популизма. Например, та же «Справедливая Россия» требует от власти беспрекословного и безотлагательного выполнения всех взятых социальных обязательств. Эсеры считают, что у государства для этого есть ресурсы и возможности, нужно только следовать принципам справедливого перераспределения национального дохода в пользу «униженных и оскорбленных». То есть в пользу пенсионеров и бюджетников, чьи интересы эсеры намерены отстаивать в Госдуме. Такие инициативы, конечно, придутся по душе избирателям, и на результаты выборов повлияют. А вот смогут ли эсеры доказать будущим коллегам по нижней палате, что подобные идеи жизнеспособны и реализуемы, жизнь покажет».

По мнению Ушканова, пока лидер эсеров Сергей Миронов оперативно и умело разрешил внутрипартийные кадровые проблемы, избавился от нескольких одиозных депутатов и к выборам партию обновил. «Посмотрим, удастся ли ему теперь потеснить единороссов в Думе и увязать идеи справедливости с возможностями российской экономики», - отметил эксперт.