Posted 7 июня 2018,, 18:16

Published 7 июня 2018,, 18:16

Modified 31 января, 19:46

Updated 31 января, 19:46

Владимир Путин прокомментировал историю «харассмента» Леонида Слуцкого

7 июня 2018, 18:16

После окончания прямой линии, состоявшейся 7 июня 2017 года, президент РФ Владимир Путин пообщался с прессой.

Среди прочего главе государства был задан вопрос о скандале, связанном с председателем комитета по международным делам Госдумы РФ Леонидом Слуцким, которого обвинили в домогательствах журналистки некоторых СМИ.

Президент отметил, что о самой ситуации он не знает, однако высказал свое мнение относительно подобных историй.

«Я не считаю, что мы должны превращать все эти вопросы, особенно конкретные случаи, в какую-то кампанию, — сказал Владимир Путин. — В любой цивилизованной стране есть законно предусмотренный порядок рассмотрения конфликтов подобного рода. Это судебные инстанции, правоохранительные органы. Думаю, что именно там и должны разбираться эти вопросы».

Упомянул президент и о западном опыте обвинений в харассменте.

«Сейчас развертывают целые процессы в некоторых западных странах, в Голливуде, поднимают проблемы, как они утверждают, 10, 20, 30-летней давности. Вы знаете, я сам считаю, что надо защищать интересы всех граждан, вне зависимости от пола, вероисповедания, возраста, но все равно возникает вопрос: а почему это сейчас только делается, почему не 10 лет назад, когда-то или иное событие якобы состоялось? Это во-первых. Во-вторых, я не считаю, что мы должны превращать все эти вопросы, особенно конкретные случаи, в какую-то кампанию», — подчеркнул президент.

Напомним, председателя комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого обвинили в сексуальных домогательствах продюсер телекомпании «Дождь» Дарья Жук и корреспондент Русской службы Би-би-си Фарида Рустамова, направившие жалобы в комиссию по этике. Леонид Слуцкий обвинения категорически отрицал и называл эту историю провокацией, «попытками сделать из него русского Харви Вайнштейна», которые «заранее обречены на провал». Не поверили в виновность Слуцкого его коллеги и соратники — спикер Госдумы Вячеслав Володин, поэт Андрей Дементьев, депутат Госдумы от Крыма Светлана Савченко, легенда мировой эстрады Мирей Матье и др.

21 марта думская комиссия по этике объявила, что не нашла поведенческих нарушений у Леонида Слуцкого.