Posted 18 июля 2018,, 16:46

Published 18 июля 2018,, 16:46

Modified 31 января, 20:11

Updated 31 января, 20:11

Слуцкий: Мы должны активно продвигать русский мир

18 июля 2018, 16:46

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий считает необходимым увеличение количества русских школ в мире. Об этом парламентарий сказал на встрече с участниками молодежного образовательного добровольческого форума «ДоброЛето. Территория веры», который проходит сейчас в Сергиевом Посаде.

«Мы должны активно продвигать русский мир, русский язык везде, где живут русские. Сейчас количество русских школ в мире сокращается. Не хватает финансирования. На встрече в Госдуме с правительством мы поднимали этот вопрос. После Чемпионата мира по футболу жители многих стран увидели настоящую Россию — добрую, приветливую, открытую. И мы должны дальше рассказывать правду о нашей стране. Нам нужно увеличивать средства, выделяемые на работу с соотечественниками за рубежом, увеличивать финансирование информационной работы», — сказал Леонид Слуцкий.

Форум «Территория веры» объединил в этом году два ежегодных фестиваля — молодежный форум «ДоброЛето» и Евразийский форум казачьей молодежи «Казачье единство». В форуме, проводящемся по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, принимают участие около тысячи молодых людей из регионов России и стран ближнего зарубежья, в том числе около 200 представителей казачьей молодежи. Как заявляют организаторы форума, география участников — от Австралии до Донбасса.

Отвечая на вопросы участников форума о происходящем на Украине, Слуцкий выразил убеждение, что ситуация в соседней стране закончится миром и здравым смыслом. «У наших — как я их называю — стратегических партнеров не хватит сил, чтобы рассорить нас с нашими многовековыми друзьями. Я говорю и об Украине, и о Грузии. Причем это должно сделать наше поколение. Нельзя, чтобы это длилось и длилось. Ведь там каждый день погибают люди. При этом официальный Киев постоянно нарушает Минские соглашения. Мы должны сделать Россию сильной, и тогда с нами будут считаться», — убежден Леонид Слуцкий.

Для участников форума на Благовещенском поле в Сергиевом Посаде организован палаточный лагерь, располагающий всем необходимым для проживания в полевых условиях. На форуме проходят дискуссии на актуальные темы, рассказывается об опыте ведения добровольческой деятельности и взаимодействия с органами федеральной и муниципальной власти и общественными организациями.

«Мы с вами должны прилагать большие усилия, чтобы сделать Россию сильной и процветающей. Когда здесь будут рабочие места, достойное образование и здравоохранение, тогда наши соотечественники из других стран захотят вернуться на родину. И это зависит от вас», — сказал Леонид Слуцкий, обращаясь к участникам форума.