Posted 24 апреля 2019,, 14:19

Published 24 апреля 2019,, 14:19

Modified 30 марта, 16:59

Updated 30 марта, 16:59

Киев обратился в Совбез ООН из-за упрощения выдачи паспортов РФ жителям Донбасса

24 апреля 2019, 14:19
Постпред Украины подчеркнул, что «этот дерзкий шаг противоречит одобренным Советом Безопасности Минским договоренностям».

Украина обратилась в Совбез ООН после решения Москвы упростить выдачу российских паспортов жителям Донбасса. Об этом сообщил постпред Украины в Организации Владимир Ельченко.

По его словам, обращение поступило после поручения президента Украины Петра Порошенко.

«Этот дерзкий шаг противоречит одобренным Советом Безопасности Минским договоренностям!» — написал Ельченко в Twitter.

Ранее глава украинского МИД Павел Климкин призвал граждан, проживающих на неподконтрольных Киеву территориях, не принимать российское гражданство. Он назвал инициативу Москвы «паспортным этапом оккупации Донбасса».

«Россия лишила вас настоящего, а теперь посягает на ваше будущее», — написал министр в Twitter.

Климкин заявил, что решение России о выдаче паспортов является продолжением «агрессии и вмешательством во внутренние дела Украины».

Ранее в среду президент РФ Владимир Путин подписал указ об упрощенном получении российского гражданства жителями Донбасса. В документе указывается, что решение было принято с целью «защиты прав и свобод человека».

По словам Путина, у Москвы нет никакого желания создавать Киеву проблемы, однако ситуация с правами населения в Донбассе «переходит всякие границы».