Posted 17 апреля 2008,, 14:42

Published 17 апреля 2008,, 14:42

Modified 1 февраля, 00:17

Updated 1 февраля, 00:17

Евгений Адамов освобожден в зале суда

17 апреля 2008, 14:42
Экс-глава Минатома отпущен в зале суда. Мосгорсуд принял сегодня решение изменить меру пресечения в отношении Адамова - наказание, назначенное осужденному в виде лишения свободы сроком 5 лет и 6 месяцев, считать условным с испытательным сроком 4 года. Не исключено, что постановление Мосгорсуда обжалует защита экс-министра.

МОСКВА, 17 апреля. Экс-глава Минатома Евгений Адамов освобожден из-под стражи. Как сообщает РИА «Новости», Мосгорсуд принял сегодня решение изменить меру пресечения в отношении Адамова и освободить его из-под стражи в зале суда.

Таким образом, судебная коллегия Мосгорсуда постановила изменить приговор Замоскворецкого районного суда города Москвы от 19 февраля: наказание, назначенное Адамову в виде лишения свободы сроком 5 лет и 6 месяцев решено считать условным с испытательным сроком 4 года. Экс-главе Минатома нельзя будет менять место жительства, он обязан периодически являться в правоохранительные органы. Решение кассационной инстанции, согласно закону, может быть обжаловано в порядке надзора. Между тем, Генпрокуратура России не намерена обжаловать решение суда – об этом после судебного заседания сообщил журналистам прокурор Виктор Антипов. Прокурор добавил, что решение суда не вызвало у него удивления – очевидно, отметил он, суд принял во внимание возраст Адамова и его не очень хорошее здоровье, сообщает "Интерфакс".

При этом не исключено, что постановление Мосгорсуда может быть обжаловано защитой экс-министра. По словам адвоката Генри Резника, его подзащитный был бы полностью удовлетворен только оправдательным приговором, поскольку он по прежнему не признает своей вины.

Напомним, что защита Адамова просила отменить обвинительный приговор, а уголовное дело прекратить за отсутствием в действиях Адамова состава преступления. Защитник убежден, что обвинению так и не удалось найти ни одного доказательства того, что Адамов присвоил хоть один цент или рубль. Адвокат настаивал на том, что в ходе слушаний «были искажены факты, которые свидетельствуют на самом деле о невиновности обвиняемых».

Евгений Адамов был арестован в Берне 2 мая 2005 года по запросу прокуратуры города Питтсбурга (США), который обвинил бывшего чиновника в хищении около $10 млн, предназначенных для усиления безопасности российских атомных объектов. 31 декабря 2005 года, после восьмимесячного пребывания в швейцарской тюрьме, Адамов вернулся на Родину. Здесь экс-министр провел в СИЗО почти 7 месяцев. Только 21 июля 2006 года Верховный суд России освободил его под подписку о невыезде.

Судебный процесс в Замоскворецком суде Москвы начался в январе 2007 года. Адамов заявил о своей невиновности. Он указал, что был министром при шести кабинетах. «Я нес ответственность за деятельность отрасли в целом в течение госслужбы, когда был министром, вне зависимости от того, были ли Письменный или Фрайштут моими подчиненными или нет», отметил подсудимый.

«Действия чиновников министерства не только не были заведомо невыгодными для России, но и спасли для нее от $1 млрд до 5 млрд, с учетом роста цен на природный уран на мировом рынке за прошедшие годы», — пояснил он. По мнению Адамова, «никаких свидетельств преступных связей, якобы существовавших между подсудимыми, следствием представлено не было». «Утверждения о наличии организованной преступной группы являются надуманными и голословными», — заявил подсудимый.

Между тем, 20 февраля 2008 года Замоскворецкий суд Москвы признал бывшего главу Минатома виновным в мошенничестве на сумму свыше $30 млн, а так же в превышении и злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшими ущерб на сумму $113 млн (ст. 159, ст.286, 285 УК РФ). После оглашения приговора, находившийся под подпиской о невыезде 68-ми летний Евгений Адамов был взят под стражу в зале суда.