Posted 23 марта 2011,, 12:12

Published 23 марта 2011,, 12:12

Modified 1 апреля, 09:05

Updated 1 апреля, 09:05

Охранник магазина "Копейка" осужден за обвинение покупателя в краже

23 марта 2011, 12:12

МОСКВА, 23 марта. Вступил в законную силу приговор Бабушкинского суда Москвы по уголовному делу в отношении 28-летнего уроженца г. Липецка Дмитрия Голенищева. Он признан виновным в превышении полномочий.

Как сообщили "Росбалту" в московской прокуратуре, судом установлено, 13 сентября 2010 года в утреннее время Голенищев, являясь сотрудником одной из столичных охранных организаций, находясь на рабочем месте в помещении магазина «Копейка-Москва» в Студеном проезде, необоснованно обвинил посетителя в краже товара из торгового зала, забрал у мужчины паспорт гражданина РФ и потребовал передачи три тысячи за его возвращение. Кроме того, в целях подавления воли потерпевшего к сопротивлению Голенищев ударил последнего.

В тот же день при получении от пострадавшего требуемой суммы Голенищев был задержан сотрудниками милиции. Суд признал подсудимого виновным и назначил ему наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком в течение трех лет. Кроме того, Голенищев лишен права заниматься охранной деятельностью сроком на один год шесть месяцев.